Опубликовано: 1600

Карагандинцы расположили флаг на высоте 91 метр в честь праздника

Карагандинцы расположили флаг на высоте 91 метр в честь праздника

В Караганде государственный флаг развевается на одной из самых высоких точек в стране - 91 метр. В этом году это уже четвертое полотнище. Что же происходило внутри огромного флагштока расскажет съемочная группа КТК. 

Флаг поднимают в небо и начинают обратный отсчет. Высота второго по величине флагштока страны составляет 91 метр. Усиленные крепления фундамента длиной еще 3,5 метра  спрятались под землей. Если подует сильный ветер, вершина опоры может раскачаться на 2,5 метра. 

Булат Шаракбаев, специалист по обслуживанию флага:

- Диаметр в основании - 3,5 метра, на пике - 80 см. Скрипит она при сильном ветре. Разницы нет летом, зимой.

Чтобы поднять огромное 24-килограмовое полотнище в 200 квадратных метров нужно потратить 15 минут. Специалисты объясняют, чтобы не повредить флаг нужна плавность движений.  

Булат Шаракбаев, специалист по обслуживанию флага:

- Это специальная флажная ткань, она не промокает. Она усиленная, так как это все на большой высоте. В основном он начинает рваться по краям. Хлыстом когда бьешь, так же и наверху.

У этого флага даже есть собственный сторож. Ведь за огромной конструкцией нужно постоянно присматривать, чтобы не порвалась к примеру. Один из охранников в прошлом  поселковый аким. Любые действия с флагом фиксируются в специальном журнале.

Идеальная скорость ветра для флага такого размера от 4 до 8 метров в секунду. Но если начинается дождь,  или сильные порывы ветра, то флаг тут же спускают. 

К сожалению, жизнь флага не такая уж и длинная. Они быстро изнашиваются. Их не стирают и не гладят. Для утилизации собирают специальную комиссию. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи