Опубликовано: 550

Капитана «Коста Конкордии» приговорили к 16 годам тюрьмы

Капитана «Коста Конкордии» приговорили к 16 годам тюрьмы

Итальянский суд признал капитана круизного лайнера «Коста Конкордия» Франческо Скеттино виновным в крушении судна, приведшем к гибели людей, и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

В январе 2012 года 32 человека погибли, когда судно напоролось на рифы у берегов острова Джильо.

Обвинение требовало для капитана Скеттино 26 лет лишения свободы за множественное убийство по неосторожности.

В ходе слушаний капитан заявил, что его сделали «козлом отпущения» в этом деле.

Адвокаты обвиняемого заявили, что крушение «Коста Конкордия» - следствие коллективных ошибок и часть вины за произошедшее лежит на других людях.

Скеттино заявил в ходе слушаний, что он подвел судно близко к берегу «по коммерческим причинам»: он якобы пытался доставить удовольствие пассажирам лайнера и людям, находившимся на берегу.

Мужчина отмел слухи о том, что  пытался впечатлить свою подругу, молдавскую танцовщицу Домнику Чемортан, которая была в тот момент рядом с ним на капитанском мостике.

Компания-оператор судна Costa Crociere после заключения сделки о признании вины была оштрафована на миллион евро.

Некоторые из пассажиров, пережившие крушение, до сих пор считают, что фирма так и не ответила на некоторые вопросы, в частности о том, насколько подготовленным был экипаж судна и насколько грамотными были инструкции на случай нештатных ситуаций.

Пять старших членов команды «Коста Конкордия» в июле 2013 года были приговорены к различным срокам лишения свободы по обвинению в непредумышленном убийстве.

Два офицера, рулевой, член команды, отвечавший за обслуживание пассажиров, а также руководитель кризисной команды получили до двух лет и 10 месяцев лишения свободы после заключения сделок о признании вины.

Капитану Скеттино было отказано в возможности заключения такой сделки с судом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи