Опубликовано: 920

Кандидатура РК в СБ ООН представлена в ходе визита Спецпосланника Президента в Перу и Бразилию

Кандидатура РК в СБ ООН представлена в ходе визита Спецпосланника Президента в Перу и Бразилию

17 апреля состоялся визит Секретаря Комитета Сената Парламента Республики Казахстана Бырганым Айтимовой в Республику Перу в качестве Специального посланника Главы государства c целью продвижения кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между странами, сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках программы визита в Лиму состоялись встречи Б. Айтимовой с Вице-министром внешних связей Республики Перу Клаудио Пуэнто Рибейро и Директором Департамента многостороннего сотрудничества и международных организаций МВС Перу Давидом Малага Эго-Агиером.
В начале беседы Б. Айтимова вручила Вице-министру Послание Президента РК Н. Назарбаева, адресованное Президенту Республики Перу Ольянта Умале о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг.
Собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений в различных областях. Б. Айтимова проинформировала перуанского дипломата о внешнеполитическом курсе Казахстана, одним из главных приоритетов которого является укрепление глобальной ядерной безопасности, в том числе, подробно рассказала о важнейших инициативах Президента РК Н. Назарбаева, направленных на избавление человечества от оружия массового уничтожения, особо остановившись на Проекте АТОМ.
К. Рибейро высоко оценил действия и инициативы Казахстана по созданию мира, свободного от ядерного оружия. Он отметил, что у Казахстана и Перу много общего, в том числе и схожие взгляды и подходы к решению вызовов, перед которыми стоит человечество, в том числе и в вопросах ядерной безопасности.
Инвестиционные возможности современного Казахстана были обсуждены с Д. Малага Эго-Агиером. Собеседники подчеркнули наличие торгово-экономического потенциала между двумя странами. Детально обсужден вопрос участия перуанских компаний в ЭКСПО-2017 в Астане.
Перуанская сторона была ознакомлена с современной социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Н. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее».
В частности, были разъяснены основные положения выдвинутых Главой государства пяти институциональных реформ, которые нацелены на серьезную трансформацию общественно-политической и социально-экономической жизни в стране в предстоящие годы.
В заключение встреч Б. Айтимова проинформировала собеседников о ряде важных внутриполитических и международных событиях, запланированных в Казахстане в предстоящий период.
Было отмечено, что в 2015 году многонациональный Казахстан отметит 550-летие Казахского ханства, 20-летие Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, а также проведет важные мероприятия международного масштаба, среди которых VIII Всемирный экономический форум, V Съезд лидеров мировых и традиционных религий и др.
Ранее Бырганым Айтимова посетила с рабочим визитом Федеративную Республику Бразилия.
В рамках визита Б. Айтимова встретилась с Вице-Президентом Бразилии Мишель Темером, которому вручила Послание Президента Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Бразилии Д. Руссефф о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг.
Со своей стороны М. Темер поблагодарил за предоставленное Послание и пожелал Президенту Казахстана Н. Назарбаеву победы на предстоящих внеочередных президентских выборах, отметив, при этом, существенные достижения Казахстана как во внутриполитической стабильности, так и в развитии своей экономики.
Во время встречи были затронуты перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Отмечено совпадение подходов по многим актуальным вопросам региональной и международной политики. Собеседники подчеркнули необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече Б. Айтимовой с членом Комиссии по международным делам и национальной безопасности Сената Национального Конгресса Бразилии А. Амелией была подчеркнута важность наращивания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских комитетов и групп дружбы, которые являются важными инструментами для продвижения взаимного партнерства.
В целом, во время проведенных встреч, бразильская сторона также была ознакомлена с современной социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее».
Бразильская сторона была ознакомлена также с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена на участие в ЭКСПО-2017 в г.Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи