Опубликовано: 3500

Кандидатов в судьи будут оценивать в течение года в РК

Кандидатов в судьи будут оценивать в течение года в РК

Глава государства Нурсултан Назарбаев потребовал ужесточения квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов в судьи, а также усиления подотчетности судей.

Закон «О Высшем Судебном Совете РК» ужесточает требования для кандидатов в судьи. В частности, для впервые назначаемых на судейскую должность вводится обязательная оценка судьи в течение года, а также вводится ситуационное тестирование для проверки профессиональных знаний. Закон «О Высшем Судебном Совете РК» и внесение изменений и дополнений в конституционные законы по вопросам Высшего Судебного Совета, судебной системы и статуса судей принят в рамках реализации поручений Президента, передает BNews.kz.

Таким образом, закон «О Высшем Судебном Совете РК» и изменения в конституционные законы по вопросам Высшего Судебного Совета, судебной системы и статуса судей направлены на создание более современной и надежной судебной системы Казахстана.

Законом «О Высшем Судебном Совете РК» определено, что Высший Судебный Совет (ВСС) – это автономное государственное учреждение, которое создано в целях обеспечения конституционных полномочий Президента Казахстана по формированию судов, гарантии независимости судей и их неприкосновенности. ВСС расширится за счет введения в его состав действующих судей и судей в отставке, министра юстиции, авторитетных ученых-юристов и иностранных экспертов. Также в его состав был включен председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, но с учетом последних изменений и создания на базе данного агентства нового министерства по делам государственной службы это требование будет скорректировано.

Стоит отметить, что новый Закон на практике реализует рекомендации Отчета по мониторингу Казахстана в рамках Стамбульского плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об обязательном численном представительстве судебной системы в составе Совета. Предусматривается, что судейское сообщество составит не менее половины состава Совета. Такой подход используется во многих странах Европы и Азии.

С внедрением нового Закона будет создан отдельный аппарат Высшего Судебного Совета. То есть созданы организационные основы для системной деятельности, что должно сказаться на улучшении качества работы совета. Установлены новые требования, предъявляемые к стажу кандидатов в судьи.

По поручению Президента страны для лиц, впервые назначаемых на судейскую должность, вводится годичный срок, по истечении которого деятельность нового судьи подлежит обязательной оценке. Обязательная оценка деятельности судьи также будет проводиться и для уже действующих судей – через каждые пять лет. Исключение составят лишь судьи со стажем 20 и более лет.

Оценку профессиональной деятельности судьи будет давать квалификационная комиссия Судебного жюри.

Расширяется состав Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете. В состав Комиссии войдут судьи в отставке, сотрудники правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, уполномоченного органа по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также работники юстиции, представители адвокатского сообщества и иностранные эксперты.

Планируется внедрение системы ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений кандидатов в судьи. Тесты будут проводиться при сдаче квалификационного экзамена. Кроме оценки профессиональных знаний, внедряется обязательное тестирования и тест на «детекторе лжи» (полиграфологическое исследование).

Впервые за историю казахстанской Фемиды вводится институт личного поручительства. Кандидаты на должности судей областных судов и Верховного Суда должны будут заручиться рекомендацией судей вышестоящих судов. При этом поручитель будет нести ответственность перед своими коллегами за соблюдение рекомендованным им лицом требований законодательства.

При Верховном Суде будет создана Академия правосудия, на базе которой действующие судьи будут повышать свою квалификацию, а также обучаться в специализированной магистратуре.

Судебное жюри теперь будет рассматривать и принимать решение об освобождении от должности судьи в силу профессиональной непригодности, а также за совершение им дисциплинарного проступка или невыполнение требований, предъявляемых к судье. По новому закону профессиональную непригодность судьи определит квалификационная комиссия Судебного жюри. Совершение судьей дисциплинарного проступка или невыполнение требований, предъявляемых к судье, будет рассматривать дисциплинарная комиссия Судебного жюри.

С введением в действие нового закона судьи смогут уходить в отставку после 20-летнего стажа работы. Ранее было достаточно и 15-летнего стажа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи