Опубликовано: 720

Кандидат А.Кусаинов встретился с общественностью ВКО

Кандидат А.Кусаинов встретился с общественностью ВКО

Состоялась встреча кандидата в Президенты Республики Казахстан Абельгази Кусаинова с общественностью Восточно-Казахстанской области.

Кандидат в Президенты РК представил участникам встречи свою предвыборную платформу, обозначив ее ключевое направление - вопросы экологии и промышленной безопасности.

«Рост промышленности сопровождается последнее столетие глобальным загрязнением природной среды и проблемой сырьевых ресурсов. Сейчас человек в своей хозяйственной деятельности освоил почти все доступные и известные ему виды ресурсов. За ХХ век из недр извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации», - сообщил А. Кусаинов.

Далее кандидат в Президенты РК привел примеры негативной деятельности человека.

Так, потребление энергии растет в 3 раза, добыча минеральных ресурсов - в 2 раза быстрее, чем население. Горнодобывающая промышленность выдает в год более 40 т продукции в расчете на одного жителя Земли. При добыче угля ежегодно на поверхность поднимают около 1 млрд. м2 пустой породы.

За 50 лет на треть сократился мировой список видов растений и животных на планете. В Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов. Земля теряет 30 000 видов живых организмов ежегодно. Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть. За последние 45 лет численность диких животных и птиц на планете сократилась на 25-30%. Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

Таким образом, в результате своей разрушительной деятельности под ударом оказался сам человек, мировой океан, климат, животный и растительный мир.

Уже сейчас, по словам кандидата, существует угроза необратимых изменений экологических свойств окружающей среды, угроза нарушения формирующейся целостности мирового сообщества и угроза самоуничтожения цивилизации.

«Человеку пора подумать над тем, что он может сделать для спасения природной среды и себя. Я считаю, что особенно необходимо защищать те виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения. Нужно отказаться от использования продукции, которые приводят к потере этих видов.

Очень важно поощрять и развивать экологическое образование. Сегодня мы должны понимать и воспринимать экологию как науку о собственном доме. То есть, о биосфере, поэтому Люди должны понимать законы развития биосферы, знать возможные причины ее деградации. В этой связи очень важны научные исследования в этой сфере», - продолжил мысль А.Кусаинов.

Жизненно важно, по его мнению, ввести обязательный предмет в общеобразовательных школах по основам экологической и промышленной безопасности.

Необходимо работать над уменьшением потребления природных ресурсов, так как все они рано или поздно исчерпаются. Следует предпринять все меры, чтобы уменьшить глобальное потепление, а значит максимально сократить объемы вредных химических выбросов в атмосферу.

«Также я призываю всех бережно относиться к потреблению энергетических и водных ресурсов», - отметил кандидат.

«Вода - самая обильная из земных стихий, но ресурсы пресной воды ограничены, так как 97% воды находится в морях и океанах, а из оставшихся 3 процентов большая часть сосредоточена в плену полярных льдов или в глубинах Земли.

Кроме того, я призываю обратить пристальное внимание на соблюдение правил промышленной безопасности. Вся хозяйственная деятельность человека должна быть подвергнута тщательному анализу на предмет воздействия на окружающую среду.

Все организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны заботиться о безопасности своих работников, объектов и окружающей среды.

Все предприятия должны построить свою работу так, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду», - заключил кандидат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи