Опубликовано: 800

Кандидат А.Кусаинов провел встречу с общественностью Жамбылской области

Кандидат А.Кусаинов провел встречу с общественностью Жамбылской области

Состоялась встреча кандидата в Президенты Республики Казахстан Абельгази Кусаинова с общественностью Жамбылской области.

В ходе встречи кандидат в Президенты РК рассказал об основных направлениях своей предвыборной программы.

Ключевым направлением своей платформы Абельгази Кусаинов обозначил экологию: «Сегодня на мировой повестке ставится много актуальных вопросов, но я считаю, что ключевыми должны стать экологические».

По мнению А.Кусаинова, человеческая деятельность сотни лет была направлена исключительно на разрушение окружающей среды, и если теперь не перейти к эпохе созидания, миру грозит экологическая катастрофа.

Как проинформировал кандидат, приобрели особую актуальность такие экологические проблемы, как разрушение озонового слоя, загрязнение вод мирового океана, земель и почвенного покрова, оскудение биологического разнообразия. Ко всем этим негативным последствиям привела промышленная деятельность человека.

В ходе встречи кандидат привел факты ухудшения экологической ситуации. За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в 2 раза.

В результате глобального потепления уровень мирового океана в ХХ веке поднялся на 20 сантиметров.

В результате процессов деградации почвы ежегодно из мирового сельскохозяйственного оборота выбывает около 7 млн га плодородных земель.

Главными причинами этого процесса являются растущая урбанизация, водная и ветровая эрозия, а также химическая и физическая деградация.

Большую тревогу у ученых вызывает загрязнение атмосферы пылевидными и газообразными отходами. Эти вредные выбросы связаны со сгоранием минерального топлива и биомассы, а также с горными, строительными и другими земляными работами.

В 21 веке перед всем человечеством остро встал вопрос решения важнейших проблем экологии и сохранения экосистем земли для будущих поколений.

«Проблемы экологической безопасности не могут быть решены без перехода к экологизации экономики. Для этого необходимо совершенствовать экономические процессы природопользования.

Особое внимание должно быть уделено вопросу модернизации экологической политики и роли гражданского общества в планомерном переходе к экологичному развитию.

В частности, источником для роста должно стать перевоплощение экономики через переход к экологически чистым технологиям, бережным по отношению к окружающей среде», - отметил кандидат в Президенты РК.

В ближайшее время передовые страны мира перейдут к формированию технологической базы, основывающейся на применении новых научных идей и разработок, глобально-передовых технологий, биотехнологий.

Руководитель предвыборного штаба Рустем Жоламан, раскрывая механизмы реализации предвыборной платформы кандидата, рассказал о промышленной безопасности.

«Нашей первостепенной задачей должно стать рациональное и плановое использование природных ресурсов, защита окружающей среды от загрязнений, обеспечение рационального использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

На первый план должен выйти вопрос промышленной безопасности производственных объектов. Предприятия должны работать не только для обслуживания потребностей человека, но и на благо природы», - подчеркнул Р.Жоламан.

Кандидат высказал свою точку зрения о том, что крупные промышленные объекты обязаны осуществлять свою деятельность так, чтобы были исключены риски техногенных аварий.

Подобные катастрофы уже унесли множество человеческих жизней в мире и негативным образом повлияли на здоровье последующих поколений. Важно не допустить впредь подобных опасных выбросов, взрывов, и в целом максимально снизить производственный вред здоровью человека и окружающей среде.

Необходимо обеспечить системный общественный контроль за деятельностью предприятий в интересах обеспечения безопасности продукции и процессов.

«Я считаю, крайне важно достичь такого высокого уровня строительства, промышленных разработок, ведения любой хозяйственной деятельности, при котором бы не страдала наша богатейшая природа, наш неповторимый ландшафт», - сообщил кандидат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи