Опубликовано: 730

Канцлера Германии обвинили в неуплате партийных взносов

Канцлера Германии обвинили в неуплате партийных взносов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель задолжала Христианско-демократическому союзу (ХДС) 9,5 тысячи евро.

К 2014 году долг канцлера составлял 4,5 тысячи евро, передает Lenta.ru со ссылкой на издание Bild.

По информации Bild, в 2013 году партия изменила правила уплаты взносов. Согласно поправкам, члены федерального правительства должны каждый месяц вносить шесть процентов от зарплаты. Также вводились административная и парламентская надбавки.

По словам представителя партии, Меркель не уведомили о поправках.

13 марта ХДС в составе правоцентристской коалиции ХДС/ХСС проиграла региональные выборы в двух из трех федеральных земель. При этом в парламенты всех трех земель прошла партия правых евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АДГ).

В начале 2016 года немецкие социологи заявили о рекордном падении рейтинга блока ХДС/ХСС. При этом опросы демонстрируют рост влияния правых евроскептиков — партии «Альтернатива для Германии» (АДГ). Уровень ее поддержки составляет сейчас 12,5 процента — притом, что в 2013 году АДГ набрала всего 4,7 процента и даже не прошла в парламент.

Христианско-демократический союз, который с 2000 года возглавляет Ангела Меркель, считается партией либерально-консервативного толка. В 2005 году он вошел в состав коалиции ХДС/ХСС и СДПГ во главе с Меркель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи