Опубликовано: 7200

Какое масло залить на зиму?

Какое масло залить на зиму?

И как вообще подготовить автомобиль к зимней эксплуатации?

Многие автолюбители стараются перед зимой обслужить свой автомобиль, даже если по пробегу до замены масла остается еще тысяча - другая километров. Это безусловно имеет смысл, поскольку мотору предстоит работа в более сложных условиях, а потому свежее масло только на пользу. Но, к сожалению, многие автолюбители при этом ограничиваются стандартным набором операций планового ТО, часто забывая о "второстепенных", на первый взгляд, моментах.

Как обслужить автомобиль перед зимой? Что нужно помнить при подготовке к предзимнему техническому обслуживанию машины?

Во-первых, нужно помнить, что решение любой, даже самой незначительной технической проблемы автомобиля в мороз намного сложнее и дороже,  поэтому, все "хвосты" нужно подчистить еще до наступления морозов. Речь идет о всех "мелочах", которые "на скорость не влияют" и поэтому руки до них не доходят.

Во-вторых, важно понимать, что главная проблема двигателя в зимний период - это холодный старт, а потому, все агрегаты, участвующие в запуске мотора должны быть обязательно обслужены и проверены. В частности - это сам двигатель,  система впрыска, стартер, аккумулятор и генератор, который обеспечивает постоянную зарядку аккумулятора.

В-третьих, нужно помнить о том, что все масла и жидкости в автомобиле имеют срок годности, после которого они уже скорее всего перестанут быть "незамерзаемыми". Речь идет не только о моторном и трансмиссионном маслах - это в том числе и жидкость гидроусилителя, а также тормозная и охлаждающая жидкости.

Какое моторное масло заливать на зиму?

Зимнее моторное масло давно уже не используется автолюбителями, так что забудьте этот термин как таковой. Если моторное масло, которое вы заливаете в свой двигатель, имеет класс вязкости вида 5W-40, 10W-30 и т.д. (т.е. два числа, разделенные буквой W) – это всесезонное масло, предназначенное для применения круглый год. Именно такое автомасло и применяется абсолютным большинством автолюбителей. При этом нужно понимать, что непосредственно на работу в зимних условиях влияет только первое число, которое стоит перед буквой W. 

Если низкотемпературная вязкость моторного масла, которое вы обычно используете, соответствует климатическим условиям вашего региона, стартер и аккумулятор в нормальном состоянии – смело заливайте то масло, что и раньше. Высокотемпературная вязкость (второе число в кодировке) абсолютно никак не влияет на зимнюю эксплуатацию, ибо рабочие температуры у двигателя одинаковы, что зимой, что летом.

Если уверенности в ожидаемых температурах, стартере или аккумуляторе нет, можете приобрести моторное масло с более низким коэффициентом низкотемпературной вязкости (к примеру, с 10W-40 перейти на 5W-40 и т.д.). При этом нужно помнить о трех моментах:

1. Смена марки моторного масла – это дополнительная нагрузка для двигателя, а потому до наступления морозов очень желательно успеть произвести хотя бы еще одну замену.

2. Гарантированно совместимы автомасла одного производителя, так что меняя марку масла, постарайтесь сохранить верность хотя бы производителю.

3. Моторное масло, которое вы выберете для использования в зимний период, обязательно должно соответствовать рекомендациям производителя автомобиля.

Трансмиссионное масло и другие жидкости.

В первую очередь, загляните в сервисную книжку вашего автомобиля или вспомните, когда вы последний раз меняли:

Масло в АКПП (автоматическая коробка переключения передач).
Охлаждающую жидкость.
Тормозную жидкость.
Жидкость гидроусилителя.

Если у вас механическая КПП – сверьтесь с документацией на автомобиль, как правило, производители не предусматривают регулярной замены масла в МКПП. Во всяком случае, проверить его наличие нужно обязательно.

Еще одна прописная истина: даже если вы не планируете менять все вышеперечисленные жидкости в этом году, перед зимой особенно актуальна проверка их уровня и наличия (это вообще-то нужно делать при каждом ТО, но далеко не все механики на СТО об этом помнят). Также не лишним будет проверить уровень масла в заднем мосту (если таковой имеется).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи