Опубликовано: 130

Каких болезней стоит опасаться во время оттепели, рассказал врач

Каких болезней стоит опасаться во время оттепели, рассказал врач Фото - novorab.ru

Как не характерная для зимы теплая погода может повлиять на самочувствие и здоровье, рассказал врач.

О том, как теплая зима в Алматы влияет на здоровье горожан, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Правда ли, что смена погоды может негативно сказаться на здоровье?

- Да, зачастую это действительно так. Переменчивая погода, когда снег сменяется дождем, а холода - сыростью и плюсовой температурой, часто вызывает много жалоб со стороны пожилых людей. В это время особенно некомфортно чувствуют себя люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также вместе со сменой температуры меняется атмосферное давление. Это может стать причиной ухудшения самочувствия у людей, страдающих вегетососудистой дистонией. Во время резкой смены погоды, как правило, учащаются случаи инсультов, гипертонических кризов и инфарктов. Потепление зимой и сырость, которая с ним приходит, пагубно отражаются на людях с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также людях, страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата, в особенности различными болезнями суставов, ревматизмом.  

 Также чувствительны к сырой погоде пациенты, страдающие хроническими бронхитами, фарингитами, гайморитами и т.д.

- Как уберечь свое здоровье в такой период?

- Сейчас, когда мы видим аномально высокие для зимнего периода температуры, по крайней мере в Алматы, особенно для января месяца, мы должны особенно бережно относиться к своему здоровью. Сравнительно теплая погода может сыграть с нами злую шутку. Дело в том, что многие ошибочно думают, что раз зима такая теплая с плюсовыми температурами, то и одеваться тепло не стоит, однако это совсем не так. Дело в том, что вместе с повышением температуры пришла повышенная влажность, которая губительно может отразиться на самочувствии, особенно на здоровье верхних дыхательных путей. Большинство из нас будние дни проводит время вне дома. Утром, отправляясь на работу, мы исходим из того, что день будет теплый, и одеваемся соответственно, однако, когда мы возвращаемся поздно вечером домой, погода уже далеко не такая теплая, какой была весь день, и становится промозглой. Опять же, если сырость сочетается с ветром, это очень опасно – так можно доиграться до серьезных последствий, таких как бронхит и даже пневмония.

С этими продуктами вы похудеете к весне быстрее - диетолог

 Так вот для того, чтобы уберечь себя от пагубного воздействия обманчиво теплой погоды, мы должны тщательно следить за одеждой. Даже если на улице плюсовая температура, желательно надевать головной убор. Это не даст застудить голову и поможет избежать таких опасных болезней, как отит, менингит и других воспалений. Соблюдайте принцип трёхслойной одежды. Он подразумевает следующую компоновку одежды:

1 -  первый слой - мягкое белье из натуральных тканей, например, майка из хлопковых тканей с минимальным содержанием синтетики.

2 – комфортные кофты, джемперы с добавлением шерсти или флисовые, также рекомендуется наличие высокого воротника у кофты, джемпера, чтобы защитить горло от переохлаждения.

3 – куртка или парка - она должна быть по размеру, не должна сидеть" в облипку" и не должна сковывать движений, не должна быть громоздкой.

 Что касается брюк, то они не должны быть слишком тонкими. Женщины в особенности должны также следить за тем, чтобы ноги были в тепле.

 Если станет слишком жарко, то куртку можно слегка расстегнуть. Заниматься активными видами спорта такими, как футбол или бег в сырую погоду крайне не рекомендуется, пользы от такого времяпрепровождения не будет, скорее, всего вы себе что-нибудь застудите.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи