Опубликовано: 540

Какие продукты помогут укрепить сердце, рассказал диетолог

Какие продукты помогут укрепить сердце, рассказал диетолог Фото - cmr55.ru

В современном мире трудно оставаться здоровым человеком, а большинство болезней, как правило, связаны с деятельностью сердца и негативно влияют на него. О том, как продлить здоровье нашего сердца, рассказал диетолог.

О полезных для сердца продуктах корреспонденту Caravan.kz рассказала диетолог Сауле С.

- Верно ли, что некоторые продукты помогут поддерживать здоровье сердца?

- Сердце является критически важным органом в нашем организме, и от его здоровья зависит качество и продолжительность нашей жизни. Болезни сердца являются причиной смерти номер один во всем мире. Для того, чтобы сердце было здоровым, следует есть правильные продукты.

 Правильно составленная диета играет решающую роль для здоровья нашего сердца. Для максимизирования положительного эффекта стоит строить свое питание таким образом, чтобы оно включало продукты, которые не только обеспечивают "похудение к весне", но также способствуют укреплению здоровья вашей сердечно-сосудистой системы. Для сердца полезны продукты, которые богаты магнием и калием, омега-3 жирными кислотами, а также антиоксидантами.

Как совместить карьеру и семью, рассказал психолог

Следующие продукты смогут поспособствовать укреплению сердца:

Жирные сорта рыбы.

- Из них особенно полезен лосось, однако и форель имеет не меньшую ценность для нашего сердца. Содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты существенно снижают риск развития заболеваний коронарных артерий. Также при регулярном употреблении рыбы уменьшается опасность возникновения инфаркта миокарда.  

Авокадо – этот овощ сложно переоценить. Мало того, что в числе его полезных свойств нормализация артериального давления, но также снижение риска возникновения атеросклерозных бляшек на стенках сосудов. Авокадо содержит жирные полиненасыщенные кислоты. Также этот продукт способствует снятию стресса, который, в свою очередь, нередко становится причиной ишемического заболевания сердца.

Яблоки также положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Они являются мощными антиоксидантами, а также богаты витаминами. Ешьте яблоки регулярно, причем их сорт не играет большой роли.

Бананы - отличный поставщик калия, а также значительного количества магния. Они снижают артериальное давление и способствуют нормализации работы нервной системы.  

Хурма, тыква, лимон - они схожи по полезному воздействию на сердце. В них высоко содержание витамина А, каротинов, а также калия, что полезно для укрепления и нормализации работы сердца и сердечно-сосудистой системы в целом.

Морковь – богатый источник витаминов Е, К, А, калия и фолиевой кислоты.

Гранат – наиполезнейший фрукт для укрепления и поддержки состояния наших сосудов и сердечной мышцы. Если его регулярно употреблять, то развитие такого заболевания, как атеросклероз, практически исключается. Также гранат поставляет в кровь много кислорода, стабилизирует и нормализует кровоток.

Орехи, такие как миндаль, грецкие, фисташки, фундук, кедровые - все они содержат мононенасыщенные жирные кислоты. Существенно снижают уровень холестерина, разумеется, при их разумном употреблении – поедать их килограммами на стоит. Сразу снижают возможность возникновения инфаркта вдвое от нормы.

Курага, как и другие сухофрукты, содержит просто море антиоксидантов и калия.

Бобы и бобовые полезно употреблять для питания сердца белком.

Зеленые овощи. Употребление овощей, таких как брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, существенно снижает риск развития самых разных сердечно-сосудистых заболеваний. В этих овощах содержатся так необходимые организму витамины A, С, D, E, присутствует и вышеупомянутая фолиевая кислота. Все эти полезные составляющие зеленых овощей помогают защитить наше сердце от возможных болезней.

Оливковое масло – наверное, самое полезное растительное масло в кулинарии – оно содержит ненасыщенные жиры, которые снижают риск накопления холестерина в организме. Научно доказано, что оливковое масло на 15 процентов снижает риск развития сердечных заболеваний. А риск развития ишемической болезни сердца снижается на 21 процент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи