Опубликовано: 2200

Какие привычки помогут вам сохранить деньги - лайфхаки от психолога

Какие привычки помогут вам сохранить деньги - лайфхаки от психолога Фото - kazlenta.kz

Кризис каждый день наглядно объясняет нам, что нужно уметь беречь деньги. Об этом буквально кричат ценники на самые необходимые товары. И перед большинством населения остро встает вопрос - как же грамотно распорядиться ежемесячным доходом.

Своим личным опытом по грамотным тратам с корреспондентом Caravan.kz поделилась психолог Динара Ахметова.

- В чем, по-вашему, заключаются главные ошибки в тратах?

- Самая распространенная ошибка у нас, как потребителей, это импульсивные траты, то есть незапланированные. Все просто – мы приходим в магазин за чем-то конкретным, а покупаем совсем другое. Мы видим, например, красивую блузку или кроссовки, и у нас возникает эмоциональный всплеск – нравится, хочу! И отходит на задний, или вовсе внеорбитальный, план тот факт, что блузок и кроссовок в шифоньере хватает. А эта "хочушная" трата не была запланирована на этот месяц. Чтобы не попасться на удочку собственных хотелок, есть несколько психологических уловок.

Возьмите паузу "на подумать"

Возьмите себе за правило рассуждать при каждой покупке, примерно таким образом: "Да, эти кроссовки хороши, но я еще подумаю, сочетаются ли они с моим уже имеющимся гардеробом. Да и хватит ли места в моем шкафу для них? А может, попадется еще лучшая модель поближе к сезону?" То есть вы даете себе время на обдумывание нужности данной покупки. И, глядишь, спустя неделю вы уже и передумали покупать то, что было не особенно-то и нужно или вовсе не нужно.

Выключите беспокойство

 Нам часто кажется, что если мы немедленно не купим то, что захотелось, то это желанное исчезнет и больше не появится. Не будет этого размера или цвета и т.д. Сегодня при огромном выборе и в супермаркетах, и в интернет-магазинах вы точно не останетесь без обновки. Найдется и нужный размер, и цвет, и модель. Периодически, захотев что-то внезапно купить, напоминайте себе об этом. И количество спонтанных покупок снизится.

Оплачивайте обязательные платежи сразу после получения зарплаты

Такие обязательные платежи есть у каждого из нас. Это, как правило, коммунальные платежи, арендная плата за квартиру, за обучение детей или ипотечный платеж. Если закрывать "обязаловку" сразу, то вы с наступлением нового месяца уже четко будете знать, сколько "откусывает" от бюджета обязательная часть расходов и что вы можете себе позволить потратить для удовольствия или на не столь нужное, но такое желанное.

При сегодняшней цифровизации можно даже настроить автоматическую оплату в мобильном приложении банка. И в этом же приложении вы четко увидите, сколько денег осталось, сколько из них нужно потратить на питание, и остается ли что-то на то, чтобы "отвести душеньку".

Можно ли ослепнуть от конъюнктивита - рассказал врач-офтальмолог

Сделайте анализ мелких трат и оптимизируйте их

 Например, вы всегда-всегда заказываете себе десерт после обеда. Попробуйте заказывать его не каждый день, а сначала через день. Потом, поняв, что вы собственно наедаетесь и самим обедом, можно и вовсе отказаться от десерта. Продержитесь месяц и посмотрите, сколько вы сэкономили на сладком, которое вредит фигуре и истощает кошелек. Понятно, что категоричная фраза Майи Плисецкой на тему идеальной фигуры "Сидеть не жрамши, а лучшего никто еще не придумал" подходит мало кому, но начать с десертиков вполне реально. А чтобы не чувствовать себя обделенным, пообещайте себе десерт на выходные, когда пойдете с детьми в супермаркет и зайдете на обед в кафешку. Кстати, хождение по бутикам и "сожрет" полученные калории за обедом.

 Это же касается и трат на проезд. Никто не призывает в мороз тащиться на работу пешком, а вот в погожий денек – почему бы и нет?  Как-то можно попробовать приехать в офис и на велосипеде. Так через раз – то на велике, а то и пешком – летом-то почему бы и нет, вы сэкономите определенную сумму и на проезде, которая перейдет в заветные траты "в выходные".

 Также можно заменить и поход в ресторан прогулкой в парке, в котором еще не были. Так почему бы нет? А впечатлений и фоток будет точно больше, чем в дорогой обжираловке. И сумма ресторанного счета останется при себе.

 И всегда нужно хвалить себя за то, что сэкономил и принес пользу себе же любимому, тогда экономия превратится не в ущемление своих "хочу", а в приятный бонус под названием "ну, какой же я умный(ная)". И каждый раз, когда вы что-то не купили, устраивайте себе приятное время, проведенное в теплой ванне с любимой музыкой, пересмотрите любимый фильм или позанимайтесь своим хобби. И то, что не купили, просто забудется, а деньги будут сэкономлены.

Организуйте дни без трат

 Понятно, что для этого нужно иметь дома запас необходимых продуктов. Позаботьтесь об этом загодя. Купите продукты сразу не на один день, а на неделю, в частности: мясо, мороженую рыбу, макаронные изделия, крупы, растительные масла, твердые овощи. И в магазин реже будете ходить, и лишнего при каждом походе не купите.

Планируйте траты на одежду и обувь заранее

 Все уже знают, что сегодня можно составить капсульный гардероб и выглядеть в базовых вещах эффектнее, чем модник, накупающий все подряд. В этом можно поучиться у французов. Они покупают несколько качественных вещей, сочетающихся друг с другом, и всегда выглядят "на все сто". И вот тут жестоко экономить не стоит.

 Можно купить пару брендовых джинсов, которые идеально на вас сидят и идут по цвету, пару свитеров для холодной погоды и пару водолазок для более теплой. Понадобится пара-тройка хороших хлопчатобумажных футболок, пара рубашек и классический костюм. Все это должно подходить друг к другу по цветам. И (!) все это подходит и мужчинам, и женщинам. С небольшой оговоркой на наличие нарядного платья, блузки и пары юбок (теплая и летняя). Много лет также прослужат куртка из натуральной кожи и классическое шерстяное пальто. Подчеркну – все это должно быть из натуральных качественных тканей и отлично сидеть по фигуре.

 У англичан даже есть поговорка на эту тему: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

 Грозит ли Алматы турецкий сценарий разрушительного землетрясения - эксперты

При покупках округляйте цены в большую сторону

 Сейчас ретейлеры используют давнюю уловку и ставят некруглую цену без каких-то копеек. И сумма уже выглядит меньше, чем есть. Например, рубашка стоит 10 000 тенге, а в магазине вывешивают ценник в 9 960 тенге, и уже кажется, что ты покупаешь рубашку не за 10 тысяч, а  всего за 9. Так вот, чтобы не попадаться на уловки маркетологов, всегда округляйте цену на товар в большую сторону. И думайте: "А нужна ли мне лишняя рубашка за десять тысяч? Не лучше ли купить новую футболку или рубашку поло, но за меньшие деньги?" Таким образом, вы купите меньше ненужных вещей, зачастую чересчур переоцененных, несмотря на хвостик в 99 в конце любой цены. Помните, что 99 в конце цены – это не скидка, а уловка!

Заведите копилку! И подготовите себе подарок

Помимо электронной копилки можно и нужно завести симпатичную копилку из керамики. Сейчас, конкретно в Алматы многие женщины используют в качестве копилки обычную стеклянную банку, закатывают ее металлической крышкой, как огурцы на зиму. Затем делают в крышке прорезь и затем кидают в нее мелочь или мелкие купюры. Цель – заполнить банку до верха. Одна продавщица, одинокая мама, рассказала мне, что, бросая в банку монеты в 200 тенге, она накопила за год на отпуск, и они с сыном съездили отдохнуть на Иссык-Куль в хороший пансионат.

 Эта копилка не потребует от вас каких-то серьезных лишений и ограничений. Это будет, пожалуй, самый легкий способ накопить симпатичную сумму на новую стиралку или на что потребуется. Главное помнить, что, откладывая деньги про запас, вы не ограничиваете себя, а готовите себе подарок! 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи