Опубликовано: 40

Какие победы одержали казахстанские спортсмены на прошлой неделе

Какие победы одержали казахстанские спортсмены на прошлой неделе Фото - пресс-службу министерства спорта и туризма

Наша соотечественница в третий раз выиграла чемпионат Азии, а в сентябре стала бронзовым призером чемпионата мира в Сербии.

В министерстве спорта и туризма рассказали о победах, которые одержали наши спортсмены на прошлой неделе, сообщает Сaravan.kz.

Любительский бокс: Отечественные боксеры приняли участие в международном турнире памяти Аббаса Агаларова в Баку (Азербайджан) и завоевали 16 медалей. В соревнованиях приняли участие 97 спортсменов из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, России, Саудовской Аравии и Европейской конфедерации бокса. По итогам соревнований сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачете. В копилке наших боксеров 16 медалей - 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых.

Стрельба из лука: В Батуми, Грузия, завершился международный турнир по стрельбе из лука. По итогам соревнований казахстанцы Самира Жумагулова, Аяжан Яхина и Алихан Туяк заняли первые места. В одиночном разряде отличился Райымбек Майкыбаев, среди девушек – Самира Жумагулова. Среди кадетов Алихан Туяк завоевал золотую медаль, Аяжан Яхина – серебряную. В командном зачете победили Райымбек Майкыбаев и Абдумалик Ганиев, в смешанном командном зачете пара Алихан Туяк и Аяжан Яхина завоевали главный приз.

Хоккей с шайбой: Столичный «Барыс», выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), на своем поле обыграл российскую команду «Трактор» (Челябинск). В составе «Барыса» отличились точнымми попаданиями Аркадий Шестаков (дубль), Давид Скленичка, Рудольф Червены, Энтони Камара. Никита Сошников из «Трактора» проявил меткость один раз. Таким образом, столичный клуб одержал третью победу подряд, обыграв соперника со счетом 5:1.

Борьба: Казахстанские борцы по итогам года стартовали в мировом рейтинге в своих весовых категориях. Первый чемпион мира Казахстана по вольной борьбе Ризабек Айтмухан лидирует в весовой категории до 92 кг. На втором месте расположилась Грузия, на третьем – азербайджанский борец.

Также Жамиля Бакбергенова занимает первое место в рейтинге веса в 72 кг (United World Wrestling – UWW). Наша соотечественница в третий раз выиграла чемпионат Азии, а в сентябре стала бронзовым призером чемпионата мира в Сербии.