Опубликовано: 600

Какие факторы влияют на тарифы на комуслуги в Казахстане

Какие факторы влияют на тарифы на комуслуги в Казахстане

"На конечный уровень тарифа коммунальных услуг оказывает значительное влияние уровень цен стратегических товаров, таких как уголь, газ, мазут, электроэнергия".

Какие факторы могут влиять на повышение тарифов на коммунальные услуги, прояснил в ходе брифинга и.о. председателя комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК Асхат Жапсарбай, передает BaigeNews.kz.

По словам спикера, на конечный уровень тарифа коммунальных услуг оказывает значительное влияние уровень цен стратегических товаров, таких как уголь, газ, мазут, электроэнергия.

- К примеру, в конечном тарифе услуг электроснабжения и теплоснабжения до 50 процентов составляет себестоимость топлива. В конечной стоимости газоснабжения до 80 процентов занимает стоимость оптовой цены на газ. Основными факторами, влияющими на повышение тарифов, являются такие регулируемые факторы, как рост оптовых цен на товарный газ до 10 процентов, рост тарифов на электроэнергию энергопроизводящих организаций в среднем на 15 процентов, внедрение надбавки за поддержку на использование возобновляемых источников энергии. А также повышение тарифов энергопроизводящих организаций с учетом надбавки ВИЭ (в среднем произошло на 7,2 процента), - отметил Асхат Жапсарбай.

Кроме того, Асхат Жапсарбай назвал ряд других факторов, которые также могут влиять на повышение тарифов.

- Нерегулируемые факторы – это передача субъектам естественных монополий бесхозных сетей, затраты на содержание сетей с учетом принятия их в доверительное управление, рост стоимости угля (с 2021 года рост цен на уголь произошел на девять процентов), - сообщил он.

Напомним, в мае 2021 года были названы топ-5 казахстанских городов по долгам за коммунальные услуги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи