Опубликовано: 111000

Как живет старшая дочь вице-премьера Казахстана Тасмагамбетова

Как живет старшая дочь вице-премьера Казахстана Тасмагамбетова Фото - открытые источники

Дочь Имангали Тасмагамабетова, Асель, занимается строительством нового здания Центрально-азиатского института экологических исследований в Алматы.

Редакция медиа-портала Caravan.kz узнала, как живет старшая дочь первого вице-премьера. Как выяснил наш корреспондент, узнать что-то об Асель Тасмагамбетовой не так просто: у нее нет открытых аккаунтов в социальных сетях или скандальных фото, популярных в Казнете. Асель – крайне непубличный человек. С журналистами не общается и интервью о личной жизни не дает.

Родилась Асель Тасмагамбетова в 1979 году в семье Имангали Тасмагамбетова и Клары Беккуловой. Асель – старшая сестра Софьи, и Нургали Нурсултана Тасмагамбетовых. Получила образование юриста.

Софья Тасмагамбетова
Софья Тасмагамбетова

Вышла замуж за Кенеса Ракишева – известного  казахстанского предпринимателя. Ракишев - венчурный инвестор, возглавляет советы директоров холдингов SAT & Company и Net Element, один из основателей международного венчурного фонда Genesis Angels.

Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев
Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев

У Асель Тасмагамбетовой и Кенеса Ракишева двое сыновей: Динмухаммед (2000 г.р.) и Нуруддин (2005 г.р.).

Сейчас Асель активно занимается благотворительностью, развивает программы поддержки одаренных детей, людей с ограниченными возможностями.

Асель Тасмагамбетова награждает победителей конкурса
Асель Тасмагамбетова награждает победителей конкурса "Построй свой бизнес"

Тасмагамбетова является президентом частного благотворительного фонда «Саби». В 2016-ом году фонду исполняется 14 лет.

Социально-культурная акция «Nomad’s Way»
Социально-культурная акция «Nomad’s Way»

Также ей принадлежит Центрально-Азиатский институт экологических исследований. Институт основан в 2012-ом году. Здесь занимаются проведением исследований и работ в области биотехнологии, ихтиологии, генетики и селекции, географии. В составе института работают 6 департаментов, 5 лабораторий и 7 управлений. Именно для него будет построено новое здание.

Эскиз нового ЦАИЭИ
Эскиз нового ЦАИЭИ

Асель Тасмагамбетова является владелицей био-бутика Telli Kazakhstan. Создан в 2008 году. Это единственный казахстанский «органический» бренд. У Telli есть свои кафе, косметологический кабинет, аптека и отдел по продаже парфюма и косметики. На сегодняшний день открыты два филиала: в Астане и Алматы.

Telli Kazakhstan в Алматы
Telli Kazakhstan в Алматы

Ранее «Радиоточка» писала о том, что Асель Тасмагамбетова владеет долей уставного капитала компании «Veless», которая является совладельцем совместного предприятия «НефтьГазМаш». Предприятие контролирует  разведку меди и попутных компонентов в хвостах Балхашской обогатительной фабрики ПО «Балхашцветмет» в Карагандинской области.

Увидеть успешную бизнес-вумен можно и на светских мероприятиях в компании звезд и знаменитостей:

На открытие бутика Louis Vuitton в Алматы (Тасмагамбетова - в центре)
На открытие бутика Louis Vuitton в Алматы (Тасмагамбетова - в центре)
Асель Тасмагамбетова и Батырхан Шукенов
Асель Тасмагамбетова и Батырхан Шукенов
Асель Тасмагамбетова и Сигурни Уивер
Асель Тасмагамбетова и Сигурни Уивер
P.S. Вся информация получена из открытых источников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи