Опубликовано: 13900

Как за 50 тысяч тенге узнать свой род до седьмого колена

Как за 50 тысяч тенге узнать свой род до седьмого колена Фото - Freepik

Генетические тесты дают возможность определять предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

ДНК каждого человека неповторима и уникальна. А еще она, оказывается, может помочь определить родословную и показать влияние генетических факторов на различные заболевания.

В этом разобрался корреспондент медиапортала Саravan.kz.

- ДНК – это поистине молекула жизни, как ее называют. Это цепочка, состоящая из нуклеотидов, так называемой биологической азбуки, в которой записана вся информация об организме и о том, как передать эту информацию от одного поколения к другому. В 1953 году американские ученые открыли трехмерную структуру молекулы ДНК. То есть получили объяснение, каким именно образом передается вся информация от одного поколения другому. Это дало бурное развитие биотехнологии и генетики, а также медицинской генетики, - рассказала врач-генетик, сотрудник генетической лаборатории Мадина Элиасова.

Не случайно ежегодно по всему миру 3 сентября отмечается день открытия уникальности ДНК, что позволило применять ее также и в криминалистике. На сегодня это самый точный метод определения личности. Используется данный метод и в судебной практике, а также для определения отцовства.  

- Вообще сейчас происходит прорыв благодаря биотехнологии и генетике в подходе, в понимании того, как появляется болезнь, что, соответственно, открывает новые пути для развития медицины, а также для развития и понимания того, что из себя представляет человек. Более того, изучение уникальности ДНК дало развитие историческим наукам, то есть с ее помощью можно идентифицировать исторических личностей. Все мы пользуемся достижениями ДНК и в обычной жизни – вот, например, в 2020 году каждый из нас сдавал ПЦР-тест на ковид, - добавила она.

Но особенной популярностью сегодня, оказывается, пользуется генетический тест на определение своей генеалогии и происхождения.

- Генетические тесты дают возможность ответить на вопросы своего происхождения, на определение предков. Такие тесты так и называются – «Путешествие в генеалогию». Этот тест позволяет также узнать и общего предка. Любопытно, что материнские линии не дают возможность проследить этот путь, потому что женщины чаще всего, выходя замуж, рассеиваются по миру, и эти «гаплогруппы» одинаково разнесены географически. Так что именно мужская линия дает понимание – откуда мы родом, позволяя проследить своих предков, узнать общих предков с другими народами, - подчеркнула Элиасова.

Кстати, определить свою родовую принадлежность можно примерно за 50 тысяч тенге. К генетикам-исследователям также, повторим, обращаются с целью определения или установления отцовства. Причем данный метод чаще используется в судебном порядке. Не менее популярны и тесты на измену. Для этого необходимо предоставить образцы биоматериалов, например, на ткани.

Врач-генетик рассказала, какие тесты популярны у казахстанцев

А еще генетические тесты дают возможность определять предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

- Мы делаем генетические тесты на предрасположенность к таким заболеваниям, как рак молочной железы, яичников, болезнь Альцгеймера. Которые, к слову, зависят от многих факторов. А если есть такие заболевания – моногенетические, как, например, синдром Жильбера, то выявление мутации даже одного гена позволяет поставить диагноз. Но, выявляя эти гены, мы не говорим о том, что человек заболел или заболеет. Мы можем сказать, что у него просто есть к этому предрасположенность. А уже это позволяет учитывать многие факторы, которые могут явиться триггерами. Но человек будет уже предупрежден и сможет более внимательно относиться к своему здоровью в повседневной жизни, чтобы предупредить то или иное заболевание, - заключила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи