Опубликовано: 490

Как выглядит пляж за 9 млрд тенге в Туркестане

Как выглядит пляж за 9 млрд тенге в Туркестане Фото - Дидар Смагулов / Facebook

Фотографии показал глава общественной организации “Әділдік жолы” Дидар Смагулов.

Он опубликовал снимки с подписью на своей странице в Facebook, сообщает Caravan.kz. Активист назвал пляж "Шукеевским", так как деньги на благоустройство выделялись, когда акимом Туркестанской области был Умирзак Шукеев.

"Шукеевский пляж за 9 миллиардов тенге.

Нет, это не заброшенный водоем, это комплекс международного уровня для развития туристического сектора в Туркестане. По крайней мере, так написано в документах.

Его цель - создание благоприятных условий для отдыха местных и иностранных граждан, привлечение инвесторов для дальнейшего развития инфраструктуры, что увеличит налоговые поступление в бюджет, позволит создать новые рабочие места, оказать в целом положительный эффект развития экономики Туркестанской области и Казахстана.

Очень красивые слова требуют больших денег. А в Туркестанской области этого добра хватает.

Поэтому в 2020-21 г. потратили 1 815 699 000 тг. на строительство подводного канала, дноуглубление искусственного озера и берегоукрепление, естественно из одного источника. В ноябре 2022 г. освоили еще 7 030 120 956 тг. на благоустройство территории: пирсы, мосты, строительство модульных зданий – раздевалки с душевыми, санузлы, кассы, пункт проката.

Суммы для пляжа просто фантастические, по крайней мере мы еще такого не встречали.

Сам пляж практичечки никто не посещает: озеро "цветет", берег не приспособлен для купания, так как просто засасывает тебя в грязи. Мой коллега пытался искупаться там летом на выходных, но не рискнул, да и кроме него там была всего одна пара.

Разрушенное и недостроенное состояние инфраструктуры видно на фото. В конце пляжа даже брусчатку не доложили, не говоря уже о лавочках, столбах освещения (которые без лампочек) и деревьях.

Миллиардное озеленение - воткнутые в сухую землю ветки, а ведь по проекту предусмотрен даже поливочный водопровод.

Причем фантазеры указали, что в тени кленовых деревьев располагаются перголы качели, питьевые фонтаны, лавочки и вазоны с цветниками, что благоприятно влияет на посетителей парка. Какую тень даст палка, остается загадкой.

Насосная станция недостроена и укрыта резиной. Заботливые охранники также спасают дорогостоящий глубинный насос от дождя с помощью урны.

9 миллиардов тенге это почти 20 миллионов долларов США. Да здесь должен быть Дубай.

Слов больше нет. +1 заявление в Антикор", - написал Смагулов.

Напомним, ранее почти 2 миллиарда тенге на ремонт уже отремонтированных дорог выделили чиновники Караганды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи