Опубликовано: 560

Как учат казахский язык в российских школах

Как учат казахский язык в российских школах Фото - Azattyq Rýhy

В российских регионах у школьников появилась возможность изучать казахский как обязательный предмет — родной язык, благодаря учителям Косагашской школы в Республике Алтай. Специалисты уже разработали учебно-методические комплексы. Они уверены: это облегчит изучение казахского языка в России.

В школах Республики Алтай проблема отсутствия учебников по казахскому языку и литературе стояла очень остро. Поэтому учителя косагашских школ в 2021 году разработали учебно-методические комплексы для начальных классов. Сейчас учебники прошли проверку на всех уровнях, внутреннюю, а также региональную и федеральную экспертизы, передает Caravan.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"Учебники, которые были составлены учителями Косагашской школы Республики Алтай, внесены в перечень учебников Российской Федерации,  и поэтому те школы, которые приобрели эти учебники, в начальных классах ведут казахский язык как предмет. Это зависит от родителей, от них в первую очередь должно поступить заявление, что они хотят изучать казахский язык. Поэтому, раз нет такого заявления, школа пока не планирует, но как внеурочная деятельность, у нас с 5 по 7 класс ведется казахский язык", - рассказала Баткен Сарсенова, учитель казахского языка.

В трех школах города Омска казахский дети изучают как факультатив. А в 11 школах Омской области его преподают уже как основной предмет - родной язык.

"Нельзя называть наших местных омских казахов диаспорой, потому что это этнически народ, который на этой территории проживал с исконных, древних времен. Мы здесь едины, просто у каждого свои корни, своя национальность, и этому уделяется большое внимание в нашей области, в том числе органами власти. Приветствуется и всячески поддерживается популяризация и сохранение национальных культур тех народов, которые представлены",сказал Рустам Герасимчук, представитель министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Учителя надеются, что учебники станут доступными в как можно большем количестве российских школ. Так у соотечественников появится возможность более качественно изучать родной язык.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи