Достаточно вспомнить последние громкие приговоры Александру Кузнецову, Кайрату Жамалиеву, Бахытбеку Есентаеву, Руслану Кулекбаеву. Что это значит? Казахстанское общество стало злым и диким или гуманизация пенитенциарной системы проходит формально? Об этом и многом другом порталу 365info.kz рассказала председатель Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Алматы и Алматинской области Ардак ЖАНАБИЛОВА.
— Гуманизация уголовно-исполнительной системы идет. – говорит Жанабилова, — Сейчас сроки лишения свободы дают только за тяжкие и особо тяжкие преступления. У нас в колониях осталась только треть людей по сравнению с тем, что было до 2000 года. Это как раз и есть процесс гуманизации. Сейчас по легким статьям наказание не отбывают. Например, в единственной по стране детской колонии в Алматы осталось всего 43 ребенка. До гуманизации их было больше тысячи, да и колоний было 5.
Что касается громких дел, совершаются и громкие преступления — тяжкие и особо тяжкие, поэтому и сроки такие серьезные.
— Общество стало злее, раз тяжкие преступления стали регулярными?
— Люди всегда совершают какие-нибудь преступления, и серьезные в том числе. Раньше просто это не так тиражировалось в СМИ. Плюс мы видим, что в поле зрения правоохранительных органов стало попадать много известных людей. К примеру, супруг известной Баян Есентаевой. Отсюда и особое внимание общественности к этому делу. На самом же деле на бытовой почве преступления совершаются часто, даже генеральный прокурор недавно об этом высказался.
— Наша исполнительная система исправляет людей? Кем, допустим, через 9 лет выйдет Бахытбек Есентаев, который и до задержания вел себя довольно одиозно?
— Я бы не хотела говорить про кого-то персонально. Естественно, тюрьма еще никого не сделала лучше. Это бесспорный факт. Раньше у уголовно-исполнительной системы была цель перевоспитания осужденного. Сейчас — ресоциализация, то есть социальная адаптация лиц, которые освобождаются. Это очень важно. Кто и как из сотрудников КУИС (Комитет уголовно-исправительной системы – прим.ред.) сможет перевоспитать какого-то осужденного чиновника или профессора, если сотрудники сами постоянно находятся в тюрьме?
Напомним, за избиение своей известной супруги Бахытбек Есентаев получил 9 лет отбывания в колонии строгого режима.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
