Опубликовано: 3000

Как собаки несут службу в Вооруженных Силах РК

Как собаки несут службу в Вооруженных Силах РК

Наряду с военнослужащими «службу» в Вооруженных Силах Казахстана несут и четвероногие питомцы – служебные собаки. Об этом передает пресс-служба МО РК.

Они помогают военной полиции ВС РК в выполнении различных задач. Собаки привлекаются при несении службы по поддержанию правопорядка в гарнизонах, проведении профилактических мероприятий в воинских частях и учреждениях, направленных на предупреждение и выявление случаев незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических средств, для охраны мест разгрузки воинских грузов.

На сегодняшний день на службе в военной полиции Вооруженных Сил РК состоят несколько сотен служебных собак. Каждая из них закреплена за отдельным кинологом, который дрессирует ее и обеспечивает уход за ней. В основном для службы выбираются овчарки (немецкие, бельгийские (малинуа), восточно-европейские) и лабрадоры. Эти породы хорошо поддаются обучению, обладают необходимыми для служебных собак качествами.

Для развития кинологии в Вооруженных Силах РК на базе питомника Отряда военной полиции Алматинского регионального гарнизона был создан Кинологический отдел. Здесь осуществляется подготовка и переподготовка специалистов-кинологов. А также выращивание, содержание, дрессировка служебно-розыскных собак, собак для охраны важных военных объектов, для саперных, медицинских подразделений, поисково-спасательной службы и специальных операций, проводимых разведывательными подразделениями, Аэромобильными войсками СВ ВС РК.

Для осуществления обучения специалистов-кинологов всех уровней на соответствующей научной основе разрабатываются и совершенствуются образовательные программы. Организовано тесное взаимодействие с кинологическими службами силовых ведомств Австрии и Германии, на базе которых кинологи военной полиции Казахстана проходят курсы повышения квалификации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи