Опубликовано: 28200

Как пожилых людей насильно удерживают в домах престарелых в Казахстане

Как пожилых людей насильно удерживают в домах престарелых в Казахстане Фото - Елена Нефёдова

Пенсионер Милис Тажибаев и предположить не мог, что в 85 лет окажется в центре событий, которые потянут на уголовное дело. Но случалось именно так.

Сначала, как утверждает пенсионер, его перевезли из дома в частный дом престарелых, где насильно удерживали почти 2 месяца и лишили средств к существованию. А теперь он может остаться ещё и без квартиры, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

В своей темиртауской "двушке" Милис Тажибаев живет один. С женой давно разошёлся, дочь обосновалась в другом городе, и все эти годы отношения они почти не поддерживали. Социальная служба, по заверению аксакала, до недавнего времени тоже не проявляла к нему никакого интереса. Но в августе он нечаянно упал, да так, что несколько дней не мог ходить, пришлось вызвать врача из поликлиники. С этого и начались злоключения пенсионера.

Медики сообщили в акимат, что аксакал заболел и ему некому купить лекарства. К тому же, место его обитания неухожено и больше походит на свалку. В общем, он нуждается в социальной помощи.

Государственного дома престарелых, как выяснилось, в Темиртау нет. Поэтому в акимате предложили временно, до выздоровления обустроить дедушку в частном пансионате для пожилых людей "Dom Zabota", руководит которым Гулжанар Сманова.

Ей и отправили 8 августа 2023 года соответствующее письмо за подписью замглавы города Самата Зияшева.

Забрали, чтобы не украли

В тот же день, 8 августа, к пенсионеру пришли представители акимата, социальной службы, полицейские и перевезли Милиса Тажибаева из собственного дома в дом престарелых.  

- Там сначала спросили, где живу, где и как пенсию получаю, сколько. Не успел я заселиться, пришли заведующая и ее помощница: "Заплати за содержание 120 тысяч". Я заплатил, а оставшиеся 220 тысяч положил в карман. Они тут же вывернули карман, деньги  вытащили, при мне сосчитали и унесли. Удостоверение, пенсионную книжку, деньги - всё унесли. Сказали: "Будем хранить в сейфе, чтобы не украли". Никакой описи, никаких документов о передаче им денег на хранение  не подписали , - рассказывает Милис-ага.

Как в тюрьме

Условия пребывания в пансионате он посчитал неприемлемыми. Говорит, и кормили не очень, и заняться там было нечем. Так можно быстро сойти с ума...

- Пол, потолок и койка, больше там ничего нет. Ни розетки, чтобы побриться, ни телевизора. Как в тюрьме сидишь, - вспоминает мужчина. - Обещали кормить, лечить, а приехал туда - все карманы очистили и в палату посадили.

Через некоторое время пенсионер решил вернуться домой. Там и соседи постоянно навещают, и телевизор можно включить в любой момент. Но все попытки покинуть дом престарелых, по словам Милиса Тажибаева, пресекали сотрудники пансионата под предлогом, что забрать его могут только родственники, причем с разрешения акимата.

- Я собрал вещи, хотел уйти. Только вышел в коридор, одна пришла, мне руку закрутила, пакет забрала, и по всему коридору потащила меня за шкирку. В палату привела, снова на койку положила. И так держали меня почти два месяца, - негодует Милис-ага.

Отчаявшись, он сообщил о своем заточении в полицию. Но, как рассказал аксакал, люди в форме, приехав по сигналу, не помогли пенсионеру выбраться из пансионата с трогательным названием "Dom Zabota", зато "заботливые" сотрудники приюта после этого звонка отобрали у старика сим-карту, оставив его без связи с миром.

Спустя время озадаченные соседи принесли ему в пансионат другую симку. Но, как рассказал Милис Тажибаев, когда он повторно позвонил полицейским с жалобой, что его насильно удерживают в доме престарелых, работники этой обители изъяли у него и новую сим-карту, и телефон.

- Потому что он без конца кому-то звонит, наряду (полицейскому - авт.) звонит, - так объяснила процедуру изъятия телефона у своего подопечного заведующая пансионатом Гулжанар Сманова.

Видимо, слишком много беспокойства доставлял дед своим желанием сбежать из пансионата.

Приютская бухгалтерия

Когда соседи пришли навестить пенсионера в очередной раз, он плакал и просил их найти дочь Шолпан. Милис Тажибаев бросил семью, когда дочка была ещё ребёнком, но сейчас одинокому старику, кроме как на неё, рассчитывать не на кого.

- По своему телефону они связали отца со мной. Он умолял забрать его из дома престарелых, говорил, что умрёт там. На следующий день, 28 сентября, я приехала в Темиртау. Меня отсылали в акимат за разрешением, и отдать отца соглашались только в присутствии заведующей этим учреждением Смановой Гулжанар Нурмановны, - обрисовала ситуацию Шолпан Байбусынова. - В итоге отца я всё-таки увезла, но его документы нам не отдали. Удостоверение личности и телефон ему вернули только через неделю, а пенсионное удостоверение и 220 тысяч, взятые на хранение, не возвращены до сих пор.

Ваша пенсия нам нужнее

Как рассказал Милис Тажибаев, за время пребывания в частном пансионате сотрудники этого учреждения без согласия сняли в Казпочте его пенсию за 2 месяца - август и сентябрь 2023 года. А это 370 тысяч тенге.

- Гулжанар Сманова подтвердила эту информацию. Она сказала, что эти деньги также ушли в счет оплаты за пребывание отца в пансионате. То есть 1,5 месяца его нахождения там обошлись отцу в 120 тысяч тенге, плюс 220 тысяч наличных, которые у него изъяли на хранение, плюс пенсия за два месяца. Итого 710 тысяч. Не слишком ли дорогая получилась социальная услуга? Ну и ещё вопрос: как им удалось снять в Казпочте пенсию отца, если он говорит, что не подписывал никаких доверенностей, разрешающих сделать это за него? - недоумевает Шолпан.

Заведующая пансионата огорошила: сотрудники  национального оператора почтовой связи отдают ей чужие деньги, потому что верят на слово.

- Они (работники Казпочты - авт.) знают, они доверяют, - заявила руководитель частного дома престарелых. - Я же никого не обманываю. Я только за двух человек так снимаю - за Тажибаева и за Пирожкова. У него карточка есть, просто в ЦОН надо сходить, документы оставшиеся оформить.

Что творится в закрытых учреждениях и пансионатах

Получается, что на доверии, Гулжанар Сманова сняла со счета 85-летнего старика без его ведома деньги. Вышел он из приюта, и ни еды купить, ни комуслуги оплатить. Такая вот социальная защита.

Дорогая филькина грамота

К слову, с оформлением документов в пансионате "Dom Zabota" вообще серьезная проблема. К примеру, "договор", на основании которого Милиса Тажибаева поместили в дом престарелых, не имеет ни номера, ни печати, а датирован 8 июля 2023 года. То есть составлен он за месяц (!) до того, как аксакала привезли в приют. На основании этой бумажки с деда истребовали 120 тысяч тенге за пансион, от которого он так хотел сбежать .

В этом же "документе" есть приписка от руки: "С 08.07.23 до 08.09.23 полностью пенсию мы получаем".

При этом Милис-ага заверяет, что договор не подписывал, и виза там стоит не его.

- Там какую-то закорючку нарисовали, это не моя подпись, - настаивает он.

Любопытно, что дом престарелых в этой бумаге именуется хостелом, а заказчиком социальной услуги в ней указаны Милис Тажибаеев и акимат. Так и написано - без указания города, без расшифровки, городской он или районный. Правда, когда мы показали этот "договор" в самом акимате, там от него срочно "открестились".

- Это же филькина грамота! Там даже наших реквизитов, печати нет. И потом, от имени акимата как минимум должен руководитель аппарата ставить печать, а не неизвестное физлицо, - прокомментировала помощник акима г.Темиртау по связям с общественностью, дипломированный юрист Гульнур Абдгалиева. - Или взять эту приписку. Она должна оформляться в виде допсоглашения, везде должны стоять подписи и печати. То есть юридической силы эта бумага не имеет А с "8 июля", я считаю, должны разбираться правоохранительные органы. Прямо настоятельно рекомендую родственникам обратиться в органы. А если сняли пенсию, нужно полицию, прокуратуру поднимать, проверять договор, который вы нам показали.

Охота за наследством

Пока Милиса Тажибаева обеспечивали соцзащитой, на его квартиру в Темиртау началась настоящая охота. В местном исполнительном органе сообщили, что имуществом пенсионера интересуются неизвестные люди.  

- Какая-то юрист пришла. Она и ко мне приходила, говорит: "Я хочу взять у него генеральную доверенность". У него есть жилье, есть пенсионные отчисления, она хотела их снять. Я говорю: "Вы кто? На каком основании интересуетесь?" Родственницей представилась. Но она не родственница, у нее какие-то интересы, - полагает  главный специалист отдела социальных программ и занятости Аяулым Баскарбаева.

Соседи тоже опасаются, что пенсионера оставят без жилья. Слишком много ходоков в последнее время крутится вокруг Милиса Тажибаева. Одни представлялся племянниками, другие прокурорами, третьи адвокатами. Приходят, интересуются, приватизировано ли его жильё и на ком оно числится.

Хозяйка пансионата "Dom Zabota" Гулжанар Сманова поведала, что и к ним в приют не раз приходила некая юрист Самал, которая интересовалась квартирой Тажибаева и говорила, что якобы он дал ей генеральную доверенность на распоряжение своей квартирой.

Почему никто из ответственных лиц до сих пор не заявил в полицию об этих визитах, непонятно. Тем более что в Темиртау уже есть случаи наживы на пожилых людях. По словам Гулжанар Смановой, сейчас в её пансионате находится подопечный, на которого при содействии этой же Самал обманным путем повесили неподъёмный кредит

- Он рассказал, что еще до того, как он к нам попал, у него удостоверение забрали, и 700 тысяч эта юрист на него оформила. У него пенсия 70 тысяч тенге была, а сейчас 50 тысяч, потому что 20 он платит за кредит, - рассказала Сманова. - Я и Шолпан предупредила, что Самал по гендоверенности ваше наследство, квартиру заберет и обратно мне привезет вашего деда.

После этих событий дочь Милиса Тажибаева написала заявление в Старогородский отдел полиции г.Темиртау. По данному факту заведено уголовное дело по статье 190 ч.2 п.1 УК РК "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи