Опубликовано: 650

Как повседневное использование смартфона и наушников изнашивает наш организм

Как повседневное использование смартфона и наушников изнашивает наш организм Фото - windowstips.ru

Ежедневно, заходя в интернет, мы редко задумываемся над тем, что тем самым мы портим свое здоровье, рассказывают врачи.

О том, какое влияние на наше с вами здоровье оказывают повседневные гаджеты, корреспонденту Caravan.kz рассказали специалисты: врач-офтальмолог одного из медицинских центров города Алматы Маржан А. и врач-отоларинголог Асель Б.

Отвечает врач-отоларинголог Асель Б.

- Какие мобильные гаджеты могут негативно влиять на наше здоровье?

- Что касается моей практики, то замечено, что от гаджетов, а именно наушников, страдает слух. Это происходит из-за постоянного ношения наушников. Они могут травмировать наш слух, ведь многие люди слушают музыку, к примеру, на повышенной громкости, в том числе для того, чтобы заглушить уличный шум, или даже шум офиса за работой. Повышенная громкость наушников не является единственной причиной ухудшения слуха.

Дело в том, что источник звука в наушниках расположен слишком близко к барабанной перепонке. Особенно это актуально для наушников вкладышей, они при прослушивании музыки громкостью свыше 100 децибел могут необратимо повредить слух. Вакуумные (внутриканальные) наушники могут быть еще вреднее, ведь звук от них четко направлен на барабанную перепонку. Высокие звуки особенно вредны для нашего слуха.  

 Также мало кто знает об этом, но длительное ношение наушников может привести к развитию отомикоза, известного, как отит - это грибковое заболевание наружного и среднего уха.

 Микрофлора в ушных проходах состоит из различных микроорганизмов, среди них есть и грибки. В нормальных условиях они не опасны для здоровья. Но когда создается благоприятная для их размножения среда, в ухе может начаться воспалительный процесс - отит. Это заболевание лечится с трудом и может привести к необратимому повреждению слуха.

Что творится с климатом в Казахстане

- Что делать, если человек замечает ухудшение слуха?

- Дело в том, что с возрастом слух, как правило, падает все равно, так или иначе. Однако частое использование наушников существенно может ускорить этот процесс. Медленное изнашивание внутреннего уха ускоряется, и это практически не поддается излечению. На ранних стадиях снижения слуха возможна медикаментозная терапия, однако она действует не более 3 суток. В особо запущенных случаях лечение невозможно, тут поможет уже только слуховой аппарат.

 Помните, слух надо беречь смолоду. В прослушивании музыки через наушники следует придерживаться таких правил: не выкручивать громкость на максимум – лучше слушать музыку, и прочий аудиоконтент на половине громкости. Не пользоваться наушниками, когда особой необходимости в их использовании в принципе нет. Иначе меломаны-любители гарнитур рискуют потерять слух раньше времени.

Отвечает врач-офтальмолог Маржан А:

- Влияют ли мобильные телефоны и гаджеты на зрение?

- Конечно же, влияют, дело в том, что экран смартфона – источник яркого света. Немаловажным фактором является длительность использования смартфона. На сегодняшний день смартфоны по длительности их использования далеко позади оставили такие приборы, как ПК и телевизор. То есть де факто смартфоны превратились в угрозу номер один для здоровья зрения.

  Если длительно всматриваться в яркий экран, то, разумеется, это может повредить зрению. Из-за чрезмерного использования смартфона может развиться близорукость. Также на фоне частого использования любимого мобильного гаджета нередко развиваются заболевания органов зрения.

 Во время чтения мелкого текста в телефоне или долгой сессии в мобильной игре отвечающая за фокусировку глаза мышца подвергается спазму. Эта мышца фактически не может расслабиться. Из-за этого нарушается нормальное кровоснабжение мышцы, и вследствие этого могут возникнуть органические нарушения, такие, как хориоретинальная дистрофия сетчатки глаза.

 Те люди, у которых изначально проблемы со зрением, должны вдвойне внимательнее отнестись к опасностям для зрения, которые несут смартфоны и прочие гаджеты.

Первыми симптомами, что ваше зрение портится, могут быть следующие признаки, наверняка знакомые многим:

резь и жжение в глазах;

повышенная слезоточивость;

покраснение глаз;

тупые головные боли в области лба и висков;

снижение четкости контуров предметов;

расфокусировка взгляда.

- Как уберечь зрение?

 - Стоит помнить об уровне яркости экрана вашего смартфона или планшета. В помещении ее нужно устанавливать на одну трети от максимальной. Крайне нежелательно смотреть на яркий экран смартфона в сумраке и темноте, всегда должен присутствовать фоновый свет - это позволит вашим глазам меньше напрягаться.

 Необходимо установить для себя строгий временной лимит на пользование гаджетами, смартфоном, компьютером, планшетом и т.д. К примеру, отказаться от просмотров фильмов на мобильных устройствах – уже одно это значительно снизит опасную нагрузку для ваших глаз. Не сами по себе гаджеты вредят нам, а зачастую мы сами - неправильным и неумеренным их использованием.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи