Опубликовано: 4500

Как по языку врачи диагностируют болезни

Как по языку врачи диагностируют болезни Фото - artestom.ru

Внешний вид нашего языка многое говорит о состоянии нашего здоровья, об этом рассказал врач.

О том, как по состоянию и виду языка пациента можно определить болезни, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Правда ли, что по состоянию языка врачи определяют заболевания?

- Да, язык зачастую может рассказать о здоровье пациента даже больше, чем он сам. Еще в древности врачи определили, что язык связан с различными органами тела. Условно язык разделяли на прикорневую часть, среднюю часть и кончик. Они предполагали, что при заболеваниях различных органов, изменение будет наблюдаться на какой-то из этих частей. И они оказались правы. Сохранились медицинские трактаты, в которых было записано, как при помощи изменения состояния языка, а точнее его цвета, можно диагностировать различные болезни. И сегодняшние врачи не просто так просят пациентов показать язык. По цвету языка определяют целый ряд заболеваний.

Конкретно у здорового пациента язык обычно бледно-розовый.  А вот, когда на языке присутствует белый налёт, то можно предположить, что в организме имеются грибковые поражения или нарушена деятельность ЖКТ.

Если язык имеет серый цвет, то это свидетельствует о хронических патологиях. А вот ярко-красный окрас языка ясно даст понять, что в организме больного идут какие-то инфекционные и воспалительные процессы. Алый оттенок расскажет о проблемах с кровеносной системой. Бордовый оттенок свидетельствует об остром инфекционном процессе.

Язык связан с ЖКТ и респираторной системой.  И он всегда "рассказывает" своим цветом о проблемах с желчным пузырем, печенью и кишечником. Иногда его цвет изменяется до синего и фиолетового. В таких случаях предполагают наличие заболеваний лёгких или почек.

Или, например, желтый язык расскажет о том, что человек не только заядлый курильщик, но ещё и о его заболеваниях ЖКТ. А, если в организме не хватает витаминов, то язык может совсем потерять цвет.

Главное, что нужно знать всем, если ваш язык стал слишком тёмным или имеет насыщенный оттенок, то у вас возникли проблемы со здоровьем, которые требуют вмешательства врача или госпитализации.

Чем опасны родинки на теле – врач

- Кроме цвета бывают ли еще какие-то признаки, по которым определяют заболевания при помощи языка?

- Конечно. Например, когда язык у пациента слишком сухой, то можно говорить о следующих диагнозах: об обезвоживании, непроходимости кишечника, перитоните. Также сухой язык бывает при повышенной температуре тела. В критических ситуациях, от чрезмерной сухости язык даже может иметь трещины. В таких случаях он может быть запросто инфицирован бактериями. А далее может возникнуть нагноение и более тяжкое воспаление.

Выше мы уже упоминали налет на языке. Так вот внешний вид этого налета также имеет большое значение при определении заболевания. К примеру, когда налет тонкий, то это означает, что заболевание находится только на начальной фазе. Если же налет толстый, то патология касается, скорее всего ЖКТ. А вот пятнистый и фиолетовый налёты указывают на проблемы с застоем крови. Распухший и влажный язык расскажет о наличии гастрита, холецистита, язвы и даже аппендицита.

Имеет также значение места скопление налета. Это мы возвращаемся к частям языка, о которых говорили вначале.

В любом случае, если ваш язык, хоть как-то отличается от нормы – светло-розовый цвет и отсутствие налетов, то лучше всего сразу обратиться к врачу и вылечить на ранней стадии только что начинающееся заболевание, чем долго лечить хроническую патологию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи