Опубликовано: 66100

Как муж Баян Есентаевой может избежать тюрьмы - адвокат Сулейманов

Как муж Баян Есентаевой может избежать тюрьмы - адвокат Сулейманов

Сейчас муж Есентаевой находится в следственном изоляторе.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с адвокатом Жангельды Сулеймановым о том, как будет наказан Бахытбек Есентаев и сможет ли он избежать ответственности за покушение на убийство своей жены.

Юрист предложил три сценария развития событий.

 - Если будет доказано, что Бахытбек Есентаев покушался на убийство Баян Есентаевой, (а вменяется ему именно эта статья), то его могут осудить на срок от 6 до 11 лет лишения свободы, - говорит Сулейманов. - Но нужно учесть, что здесь могут быть смягчающие обстоятельства: раскаяние и примирение сторон.

 - Возможно ли примирение сторон?

 - Примирения в прямом смысле слова тут быть не может – юридически оно возможно только в случае преступлений небольшой и средней тяжести. Есть вариант, если сама Баян простит мужа. Могу сказать, что, имея совместных детей и прожив 20 лет в браке, люди часто прощают даже тех, кто готов нанести им серьезный вред. Люди остывают, прощают, - и в суде все это может быть учтено. Тогда его могут уже не лишить свободы, а просто условно осудить на шесть лет.  

- Какое смягчающее обстоятельство уже фигурирует в деле Бахытбека Есентаева?

 - То, что он признал свою вину – однозначно смягчающее обстоятельство. А при раскаянии, как правило, назначают минимальный срок лишения свободы. Есть и еще один вариант: если супруги Есентаевы помирятся, то Баян может ходатайствовать о том, что не имеет претензий к Бахытбеку.

По мнению Жангельды Сулейманова, есть более вероятный вариант – переквалификация дела Есентаевой на другую статью.

 - Дело могут переквалифицировать на статью 106 (УК РК - прим.ред.) – «Причинение тяжкого вреда здоровью», - поясняет Сулейманов. - Тем более, что изначально дело рассматривали именно по этой статье. Тяжкий вред – тот, который опасен для жизни. Насколько я помню, Есентаевой нанесли несколько ударов в живот – это вполне могут рассматривать как жизненно опасные травмы. Так что этот сценарий – наиболее вероятный. Я думаю, что Есентаев хотел причинить вред здоровью жены, но никак не убить ее. Если адвокаты смогут это доказать, то следствие изменит квалификацию и перейдет на 106 статью.

 - Какое наказание ждет Бахытбека Есентаева в этом случае?

 - От 3 до 7 лет лишения свободы. Здесь же есть и еще один вариант наказания: не лишение, а ограничение свободы. Лишение свободы – это изоляция от общества, нахождение в колонии. При ограничении свободы преступник проживает у себя дома, работает, учится – ведет обычный образ жизни, но с некоторыми ограничениями: нельзя менять место жительства, посещать определенные места.

 - Может ли Есентаев вообще избежать ответственности?

 - Это третий сценарий – возможный, но маловероятный. Если адвокаты докажут следствию, что причинения тяжкого вреда здоровью Баян Есентаевой не было вообще, то статью изменят на «Причинение вреда средней тяжести», и дело могут прекратить полностью за примирением сторон. В этом случае Бахытбека Есентаева не осудят вообще. Такой исход возможен при повторных медицинских экспертизах – если они выявят, что повреждения не были опасны для жизни. Насколько мне известно, Баян Есентаева не пробыла в больнице дольше 21 дня.

По мнению юриста, Бахытбека Есентаева вряд ли осудят за покушение на убийство:

 - Сам я склоняюсь именно ко второму и третьему сценариям – мне они кажутся наиболее вероятными в этом деле, - подытожил Сулейманов.

Напомним, Баян Есентаева была госпитализирована 10 июня в больницу города Талгар с ножевыми ранениями. По подозрению в совершении преступления задержан ее муж Бахытбек Есентаев. Ранее ему вменялась статья 106 Уголовного кодекса (Нанесение тяжкого вреда здоровью). Сейчас ему уже вменена статья "Покушение на убийство". 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи