Опубликовано: 17900

Как казахстанцы заражаются гепатитом в стоматологиях

Как казахстанцы заражаются гепатитом в стоматологиях Фото - Caravan.kz

Именно с посещением клиник, специализирующихся на лечении зубов, связывают свое заражение сами пациенты. При этом надеяться на специалистов, призванных осуществлять контроль в этой сфере, увы, не приходится.  

Между тем подцепить заразу у зубных врачей и в салонах красоты, действительно, вероятность немалая, передает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Так, в  ходе опроса больных хроническими вирусными гепатитами, который провели актюбинские  эпидемиологи, выявлены следующие данные.

233 пациента были уверены, что «приобрели» вирус за свои же деньги во время стоматологических лечебных процедур. Второе место по опасности заражения гепатитом разделили стационары и салоны красоты. Так, почти три десятка заболевших считали, что заразились во время операций. Чуть меньше пациентов были убеждены, что подцепили заразу в салонах красоты. И только у одного человека признали так называемый контактно-бытовой путь.     

Всего, по данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области, за 8 месяцев зарегистрировано 369 случаев хронического вирусного гепатита. Это на 13,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть вероятность заразиться опасной инфекцией возросла.  

С целью снижения заболеваемости санврачи «шерстят» только клиники и стационары (так называемые объекты  здравоохранения). Здесь, как положено, проводятся проверки на предмет соблюдения требований  санитарных норм. Так, за выявленные нарушения на первых руководителей и ответственных специалистов медицинских организаций наложено 342 штрафа на общую сумму  25 миллионов 193 тысячи 175 тенге. За несвоевременное прохождение медосмотра отстранены 84 медработника.

Что касается салонов красоты и стоматологических кабинетов, то здесь надеяться, что придут строгие ревизоры и проверят соблюдение саннорм, не приходится.

Дело в том, что в стране действует мораторий на проведение проверок и профилактического контроля в субъектах малого предпринимательства. Поставим мост и сточим соседние зубы: как в стоматологии разводят на деньги

- В связи с этим лечебно-косметологические объекты, салоны красоты, косметологические центры, в том числе оказывающие услуги по татуажу и татуировке, а также стоматологические кабинеты в плановом порядке не проверялись. За истекший период текущего года жалоб со стороны населения на деятельность указанных объектов не поступало, в связи с чем и вне плана также проверки не проводились, - сообщают в региональном департаменте санэпиднадзора. 

По информации госоргана, контроль за стерилизацией инструментов, используемых при маникюре, педикюре и других косметических услугах, возложен на сам хозяйствующий объект либо его администрацию (!). То есть хозяин салона или администратор, который имеет с этого прибыль, будет следить за тем, правильно ли обрабатывают мастера подручные средства и обрабатывают ли вообще. Ну не абсурд ли?

Еще одно абсурдное требование - это то, что человек, болеющий гепатитом, должен сам предупредить о своей болезни перед процедурами или обращаясь к стоматологу. Как вы думаете, найдутся такие камикадзе?

Наверное, неслучайно представители департамента советуют для безопасности личной гигиены использовать индивидуальные инструменты: бритвы, ножницы, предметы для маникюра, расчески, полотенца. Ну и лучше, по советам медиков, вообще обходить сомнительные места (хотя получается, что к таковым относятся почти все данные объекты).   

Здесь напоминают, что вирус гепатита очень долго живет в открытом пространстве и может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях. «Берегите свое здоровье и здоровье близких!» - призывают в госоргане.

Действительно, лучше надеяться только на себя. После обращения в местный департамент санэпиднадзора корреспондент "Каравана" поняла, почему горожане предпочитают не обращаться с жалобами по этой теме. Не каждый захочет вести дотошную бюрократическую переписку с госорганом. Себе дороже выйдет. Подашь жалобу - а тебя замучают различными формальностями.   

Дело в том, что в данном госоргане даже с журналистами работают только через письменные запросы. Например, чтобы получить элементарную информацию по профилактике гепатита, пришлось писать запрос в канцелярию. Просто устного обращения к заместителю руководителя ведомства и пресс-секретарю  оказалось недостаточным. Пресс-секретарь перенаправила к руководителю отдела, который заявил, что будет разговаривать только при личной встрече. Однако и при личной встрече корреспондент не смогла получить информации, которая никаких секретных сведений вроде бы не содержала.

 Сотрудники ведомства настаивали только на письменном запросе через канцелярию.

Пришлось выполнить требование. Здесь же по ошибке зарегистрировали как отдельный запрос от руки написанные представителем прессы вопросы на отдельном листе по другой теме, оставленные для пресс-службы. Чтобы официально провести эту бумажку и выйти на личные данные, у журналиста требовали ИИН. Остановить эту бюрократическую машину удалось только, написав отзыв на этот листочек с вопросами. Когда корреспондент с облегчением вздохнула, что этой переписке положен конец, вдруг в дверь позвонил почтальон и вручил официальное письмо из департамента. Вскрывать его было немножко даже страшно. Что еще нужно этому очень официальному департаменту?

В письме говорилось, что административная процедура прекращена. И что можно подать жалобу в порядке, установленном кодексом. Какие жалобы? Боже упаси вообще обращаться в этот департамент.

Лучше ходить без маникюра и без стрижки, чем завязать переписку с санврачами.

За свою долгую журналистскую практику корреспондент впервые столкнулась с таким закоренелым бюрократизмом. То ли обращений здесь не  хватает от граждан, что из каждой бумаги делают запрос и таким образом увеличивают статистику. То ли просто отбивают охоту обращаться. Остается только гадать. 

В Казахстане резко возросло число заболевших гепатитом А

Справка

Чем опасен гепатит

Гепатиты С и В являются социально значимыми заболеваниями, так как могут привести к летальному исходу. Вирус способен вызывать нарушения функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

К слову, актюбинцы в соцсетях поделились своим негативным опытом обслуживания в местных салонах и стоматологиях. У некоторых он весьма печален. Так, один из пользователей оставил отзыв:

« Делали зубные протезы в трех стоматологиях, в одной из них заразили гепатитом, в итоге гепатит перешел с третьей на четвертую стадию, и мама скончалась».

Оказалось, что подцепить можно не только гепатит, но и другую заразу.

 « Мой ребенок две недели назад ходил на стрижку в салон, там его заразили каким-то грибком, и полголовы теперь  в болячках, хлопья с волос сыпятся. Вторую неделю боремся с этой напастью. Если не уйдет, то придется идти в кожвен», - поделилась пользователь.  

Актобе   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи