Опубликовано: 6500

Как изменится Шымкент в ближайшие годы

Как изменится Шымкент в ближайшие годы Фото - Открытые источники

Акимат третьего по размерам города страны постоянно пытается улучшить условия жизни горожан. Чиновники обещают шымкентцам множество позитивных изменений уже в ближайшем будущем.

Редакция Caravan.kz рассказывает, какие изменения ждут жителей Шымкента в обозримом будущем.

Например, недавно «Ордабасы» впервые в своей истории выиграл чемпионат Казахстана. В честь триумфа аким Шымкента пообещал, что власти рассмотрят строительство новой футбольной арены.

«Мы планируем строительство. Этот вопрос проработаем, детально изучим, и я дополнительно поделюсь информацией по данному вопросу. Поздравляю с победой, земляки!» - написал Габит Сыздыкбеков.

Но если по стадиону точных дат пока нет, то со сквером на пересечении улиц Байтурсынова и Туркестанская ситуация намного яснее. По обещанию чиновников, шымкентцы смогут погулять по новому скверу уже в декабре текущего года. Незаконно возведенные здесь коммерческие здания уже снесены, благоустройство участка идет полным ходом.

Будет благоустроена и территория вокруг небольшого озера в центре города. На данный момент водоем находится в плачевном состоянии – воды почти нет, дно заросло травой, на берегах образовалась стихийная свалка.

Представитель управления развития комфортной городской среды Шымкента сообщил, что власти приняли во внимание обращения горожан по поводу данного озера и рассмотрят выделение средств на то, чтобы уже в следующем году провести на проблемном месте капитальный ремонт.

Гарантированная реконструкция ждет Дом культуры «Фосфорник». Здание, сданное в эксплуатацию в 1982 году, в последние несколько лет пустовало и сейчас явно нуждается в ремонте. До того, как ДК превратился в заброшку, в нем размещались детские кружки. Теперь они получат возможность вернуться.

"13 ноября достигнута договорённость о передаче дома культуры "Фосфорник" в городскую коммунальную собственность. В дальнейшем здание будет реконструировано в многофункциональный Дворец молодёжи с благоустройством территории. Уверен, дворец "Фосфорник" станет одним из притягательных мест города и будет служить на благо народа", – прокомментировал ситуацию Габит Сыздыкбеков.

Продолжается строительство социального жилья.

Так, уже выделены средства и объявлены тендеры на возведение шести девятиэтажных домов в микрорайоне Акжайык. В них будут предусмотрены коммерческие помещения. Каждый дом рассчитан на 40 квартир – по восемь однокомнатных и 16 двух- и трехкомнатных.

Класс жилья указан как третий.  Требования к жилью такого класса:

  • Жилая площадь — не менее 18 кв. м на человека;
  • Высота потолков — от 2,7 м;
  • Минимальная площадь квартиры: 1-комн. — 35 кв. м, 2-комн. — 55 кв. м, 3-комн. — 68 кв. м, 4-комн. — 95 кв. м;
  • Количество квартир на площадке — до 6;
  • Площадь кухни — не менее 9 кв. м;
  • Санузел — один, раздельный (в 1-комнатной квартире разрешён совмещённый);
  • Отделка — улучшенная;
  • Безопасность — домофон;
  • Дополнительно — кабельное телевидение;
  • Паркинг — одно машиноместо.

Описание соответствует вполне комфортному жилью.

Единственный нюанс – в спецификациях указано, что строительство данных домов должно было начаться еще в сентябре, то есть два месяца назад.

Еще четыре пятиэтажных дома будут возведены в микрорайоне Бозарык. Они получат номера 20, 22, 32, 34. В каждом доме будет по два подъезда и сорок квартир – по 10 одно- и двухкомнатных и 20 трехкомнатных.

В спецификации можно найти подробные требования к этому жилью, например, окна должны быть пластиковыми с двойным остеклением, а входные двери – металлическими, утепленными. Будем надеяться, что по качеству они окажутся лучше, чем картонные двери из таразских соцдомов.

В этом же микрорайоне появятся и две панельные девятиэтажки того же класса.

Деловой центр Шымкента пополнит новое административное здание для налогового органа. Под строительство акимат выделил гектар земли. Общая площадь здания составит 8149,2 кв.м, из них полезная - 5628,1 кв.м. На строительство из бюджета выделены почти 4 млрд тенге.

Для сравнения – девятиэтажный дом в Акжайыке будет площадью 4482,76 кв.м, из которых под квартиры отведены 2657,76 кв.м, жилая площадь составит 1334,4 кв.м.

Несложно понять, что налоговики получат огромное здание, рассчитанное на комфортную работу большого количества сотрудников. Выглядит любопытно на фоне попыток государства сократить число чиновников и связанных с ними затрат.

Дополнительный корпус получит школа № 39 в 16 микрорайоне.  Согласно проекту к учебному заведению пристроят отдельный сдвоенный блок с наружними зонами отдыха для начальных классов. Каждая параллель с нулевого по пятый классы получит свою площадку для игр.

Здание будет обособлено от остальной школы, у него будет свой вход. По проекту корпус рассчитан на 375 учащихся, при этом отдельно оговорено, что в классе должно быть не  более 25 детей. Предполагается, что данная начальная школа будет работать в одну смену.

Пристройка состоит из двух блоков – двух- и трехэтажного. В них помимо прочего предусмотрены помещение охраны, спортзал, столовая на 67 человек, гардеробная персонала с душевой и санузлом, рекреации, коворкинг для младших классов, кабинет робототехники.

В жилом массиве Базаркакпа появится двухэтажный дом культуры. Продолжительность строительства указана как 9 месяцев, так что подрядчик должен стать ДК в эксплуатацию уже в следующем году.

Дома культуры планируется построить и в других районах Шымкента, в частности в жилых массивах Кокбулак, Отемис, Кайнарбулак. Требования к ним такие же, как в Базаркакпе, и сданы они должны быть примерно в одно время.  

Акимат также приобрел четыре квартиры для размещения в них дополнительных полицейских пунктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи