Опубликовано: 2300

Как изменения климата повлияют на экономику Казахстана?

Как изменения климата повлияют на экономику Казахстана?

Перемены могут повлиять на инфраструктуру, сельское хозяйство и жилищный сектор, сообщает kapital.kz.


По мнению специалистов, изменения климата могут привести к серьезным проблемам в экономике. «Например, из-за увеличения засушливости будет расти количество лесных пожаров. Но оценки этих рисков на уровне политиков нет. Отношение к этому вопросу такое, что, мол, все эти последствия где-то далеко и нас они не касаются. Экологи, например, сейчас находятся при министерстве энергетики, что не совсем понятно», - говорит Вадим Ни, председатель Экофорума общественных организаций Казахстан. 
Вместе с изменением климата встает вопрос адаптации инфраструктуры к нему. «Необходимо в соответствии с новыми условиями строить мосты, дороги.  Например, бывают случаи, что прорывает плотину, потому что не учли возможное увеличение осадков, стока. Но ни в одной госпрограмме или стратегии этого нет. В мире эти вопросы разработаны, но пока у нас это не используется на практике», - сетует Ирина  Есеркепова, кандидат географических наук, начальник отдела инвентаризации парниковых газов АО «Жасыл Даму» Министерства энергетики РК. 
Александр Чередниченко, доктор географических наук, ведущий эксперт отдела инвентаризации парниковых газов АО «Жасыл Даму», отмечает риск изменения миграции клещей, также связанный с переменами климатических условий. «За последние пять лет ареал распространения клещей очень расширился. Мы знаем клеща как переносчика энцефалита, но на самом деле он переносит более 27 болезней.  Не факт, что специалисты смогут вовремя их идентифицировать. В России, например, где миграция клещей пошла в северные области, специалисты не всегда могут определить заболевание. Мы можем столкнуться с подобными проблемами. Это, в свою очередь, окажет прямое влияние на себестоимость сельхозтоваров, и не обязательно только кормовых. Это вопрос продовольственной безопасности», - говорит Чередниченко.
Другой вопрос – жилищный сектор. Уже сегодня, по словам экспертов,  мы уже стоим перед проблемой – сохранить тепло зимой. Затем, в связи с потеплением, возникнет другая проблема – остудить квартиры летом. «То есть энергия будет нужна не только зимой, но и летом», - говорит Вадим Ни.
Обсуждение этих вопросов состоялось в рамках дискуссионного клуба Ярослава Разумова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи