Опубликовано: 36300

Как искали Сафара Шакеева

Как искали Сафара Шакеева

Сегодня на пересечении улиц Тимирязева - Весновка в Алматы было обнаружено тело Сафара Шакеева.

Представляем вам хронологию поиска пропавшего сына известного казахстанского композитора Еркеша Шакеева.

 

 

16 июляСафар Шакеев пропал в Алматы. В последний раз парня видели рано утром в центральном отделении «Казкоммерцбанка» на проспекте Аль-Фараби. Он был одет в розовую футболку и синие джинсы.

 

17 июля - Дина Исмагамбетова (подруга Сафара) сообщила о пропаже на своей странице в социальной сети Facebook.

«Всех, кто видел его сегодня или располагает любой информацией, просим сообщить в личку, либо отписаться в комментах. Просим максимальный репост всех неравнодушных! Звоните по номерам 87082214007, 87025658889, 87754788771», - говорится в тексте поста.

 

18 июля - за информацию о местонахождении Сафара Шакеева пообещали 10 миллионов тенге.

18 июля - поиски пропавшего Сафара Шакеева прерывались из-за терактов в Алматы.

19 июля - член общественного совета Алматы Бекнур Кисиков написал на своей странице в Facebook информацию о том, что поиски Сафара продолжаются.

«Поиски Сафара продолжаются. Завтра в 7 утра встреча волонтеров на детской площадке выше Аль Фараби, по Весновке. Кто не успеет, штаб будет базироваться в ресторане Саду (Аль фараби между Достык и Фурманова). Напоминаю, полезна будет любая информация от видевших, проезжавших 16.07 в этом районе примерно в 7.40», - написал Кисиков.

 

20 июля – жителей Алматы просят обследовать берега реки Есентай в связи с пропажей Сафара Шакеева, сообщал портал Today.kz.

«Уважаемые друзья, перед нами стоит задача масштабно посмотреть русло реки Есентай (Весновка) от улицы аль-Фараби до окраины города. Просим вас в 13:00, если вы находитесь, живете или работаете вблизи речки, подойти к берегам указанной реки и обратить внимание на возможность обнаружения Сафара Шакеева или фрагментов его одежды (розовая футболка, белые кроссовки, синие джинсы). Если вами будет обнаружено что-либо, просьба зафиксировать это место и известить штаб поиска по телефонам +7 775 904 2107, 8 (8727) 254 40 42», - сказала друг семьи Шакеевых Виктория Моминбаева.

На тот момент в поисках были задействованы шесть сотрудников службы спасения, одна единица техники Республиканского оперативно-спасательного отряда и пять спасателей. Водолазы начали поиски по руслу реки Есентай от улицы Шевченко до Рыскулова.

 

21 июля - штаб по поиску Сафара Шакеева меняет локацию, передал Казинформ.

«21 июля штаб по поиску Сафара Шакеева переезжает на территорию Лыжного трамплина. Сбор в 10.00 утра около трамплина. Контактный телефон +77079500091», - написала та же Виктория Моминбаева.

 

21 июля - за информацию о Сафаре Шакееве назначено дополнительное вознаграждение, передавал Today.kz.

«Мы объявляем дополнительно вознаграждение всем, кто даст информацию следствию, которая нам поможет. Это не те 10 миллионов тенге, это уже другая сумма. Водители с видеорегистраторами, прохожие и все, кто мог его видеть на своем пути с 08:00 до 10:00 16 июля, получат от 100 до 200 тысяч тенге за любые полезные для нас сведения», - прокомментировала Виктория Моминбаева.

22 июля - для поисков пропавшего в Алматы Сафара Шакеева открыта горячая линия.

«Круглосуточные телефоны дежурного штаба: мобильный - 8 (707) 928-64-94, городской - 8 (727) 259-01-14. За прошедшие шесть суток силами полиции, друзей и волонтеров проведен ряд мероприятий по розыску Сафара: опрошены тысячи людей, отсмотрены видеозаписи с камер наблюдения, ведутся поиски с помощью дронов с воздуха, расклеены листовки по всему городу, включая вокзалы и общественный транспорт, отработан каждый звонок. Несколько раз прочесан весь район Ремизовки и его окрестности, осмотрены все пустыри, колодцы, заросли и речки. Также мы отработали все возможные места и варианты, предложенные людьми с экстрасенсорными возможностями», - сообщила Моминбаева.

22 июля - Еркеш Шакеев обратился к возможным похитителям сына и пообещал простить их.

«Всю жизнь я посвятил служению искусству и людям, предполагая и надеясь, что прекрасное поможет нам всем изменить мир к лучшему. К сожалению, беда коснулось моей семьи. Как отец, убедительно прошу, если кто-либо удерживает моего сына Сафара или знает, где он находится - освободите его. Обещаю принять все меры, зависящие от меня для того, чтобы этих лиц не привлекли к какой-либо ответственности. С большой надеждой на понимание, Еркеш Шакеев», - говорится в обращении композитора.

 

23 июля - председатель сената Касым-Жомарт Токаев выразил сочувствие семье композитора Еркеша Шакеева в связи с пропажей сына, сообщал Tengrinews.kz.

«Сочувствую семье музыканта Е. Шакеева в связи с исчезновением сына Сафара. Надеюсь, полицейские и общественники найдут его здоровым», - написал Токаев в Twitter.

 

23 июля - глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков высказал свою точку зрения на то, каким образом было бы проще найти пропавшего Сафара Шакеева.

«Одна из причин того, что сын Шакеева, находясь в центре города, не попал в объективы видеокамер, заключается в том, что большинство из них городские власти установили не для того, чтобы обеспечить безопасность жителей. Основное предназначение многих видеокамер в том, чтобы как можно больше собрать штрафов с владельцев автомобилей», - отметил господин Телибеков.

 

24 июля - в мечетях, церквях и храмах молились за пропавшего в Алматы Сафара Шакеева, сообщал Today.kz со ссылкой на друга Еркеша Шакеева Викторию Моминбаеву.

«Сегодня мусульмане Казахстана во всех мечетях страны читали дуа за благополучное возвращение нашего соотечественника Сафара Шакеева, пропавшего без вести 16 июля. Как сказано в священном Коране, когда человеку приходит испытание, нужно просить у Аллаха помощи молитвой», - написала в посте в Facebook Моминбаева.

 

24 июля - в ходе поисков Сафара Шакеева нашли неизвестного парня.

«Друзья, в процессе поисков наткнулся на парня, который лежит в 7-ой, реанимации. Его сбила машина. Амнезия. Примерно 30 лет. Не помнит, откуда и где его дом. То из Семея, то из Караганды. Говорит, в Алматы есть брат. Уже неделю лежит. Может, кто-то узнает его. Называет себя Махмуд Алиев, но это не точно», - написал один из участников поиска Бекнур Кисиков.

26 июля - полиция Алматы в поисках Сафара Шакеева задействовала вертолет.

«В настоящее время идет подготовка к поднятию в небо одной единицы авиационной техники, которая оснащена камерами видеонаблюдения. Вертолет облетит территорию Алматинской области. Таким образом, нам удастся обследовать русло прилегающих к реке Есентай водоемов, и в последующем детально изучить данные с камер наблюдения. Ранее мы сообщали о конных поисковых группах: на данный момент количество лошадей, задействованных в розыскных мероприятиях, пять. Конное обследование осуществляется силами оперативников и участковых инспекторов полиции. Они обследуют труднодоступную горную местность. Кроме того, на месте работу ведут водолазы», - информировал о последних данных начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы, он же руководитель поисковых мероприятий, подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Ранее редакция медиа-портала Caravan.kz собрала всю известную информацию о Сафаре Шакееве, с которой вы можете ознакомиться здесь.

27 июля - мать пропавшего Жибек Шакеева обратилась к общественности.

«Если кто-то либо видел его, будьте добры, сообщите. Как-то дайте нам знать. Если кто-то удерживает моего сына, пожалуйста, поймите меня как мать. Ведь у вас тоже есть матери. Поймите меня, пожалуйста», — попросила она.

Также в ДВД Алматы сообщили, что к поискам Сафара планируется привлечь военнослужащих Нацгвардии.

 

28 июля - подтвердились худшие опасения.

Тело Сафара Шакеева нашли в реке Есентай ниже улицы Тимирязева около 11 часов утра. Вместе с телом стражи порядка нашли документы и личные вещи Сафара. Причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи