Опубликовано: 690

Как эхо взрыва в московском Кремле отразится на Казахстане - эксперт

Как эхо взрыва в московском Кремле отразится на Казахстане - эксперт Фото - фото из открытых источников

Взрыв у Кремля вызвал новую волну эскалации конфликта между Россией и Украиной. Как это повлияет на экономику Казахстана и экономики других стран, рассказал эксперт.

Как повлияет взрыв возле Кремля и эскалация украинского конфликта на экономику Казахстана, корреспонденту Caravan.kz рассказал политолог Александр Колмаков.

 - Может ли взрыв в Кремле вывести эскалацию конфликта между Россией и Украиной на новый уровень?

- Обещание Путина нанести, в случае применения ракетных систем США для обстрела территории России, ответные удары «по центрам принятия решений» пока является сдерживающим фактором для стран Запада. Все же Россия – ядерная держава. "Атака" на Кремль, в свою очередь, очень похожа на провокацию, направленную на то, чтобы либо усилить эскалацию конфликта между РФ и Западом, либо показать неготовность России реально нанести ответный удар. 

Кроме того, "атака" на Кремль может расцениваться и как подготовка к обещанному Украиной весеннему контрнаступлению, которое откладывается в силу разных причин. Глава Минобороны Украины Резников заявил, что от успехов контрнаступления будет зависеть поддержка Украины, что не лишено оснований, поскольку у стран Запада имеется достаточно внутренних проблем, требующих решений. А в США к тому же начинается подготовка к выборам президента. И хотя обе партии сейчас высказывают однозначную поддержку Украине, в случае неуспеха контрнаступления западные лидеры, вероятно, могут начать переговорный процесс с Россией. 

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога

- Чего ждать экономике Казахстана в свете современных событий?

- Казахстан обладает сырьевой экономикой, и цены на нефть, газ и другие полезные ископаемые для страны играют ключевую роль. Их падение является угрозой, а рост представляет новые возможности. Например, в связи с санкциями в мире резко возросли цены на удобрения, в том числе и на калийные, которые производят только 14 стран в мире и которые Казахстан вынужден закупать в соседней России.

При этом в Западно-Казахстанской области есть огромные залежи калийных солей, но до сих пор они мало кого интересовали. Когда цены выросли, их добыча стала привлекательной, и сейчас одна казахстанская компания разработала проект производства калийных удобрений в этом регионе. Вот пример того, как глобальная перестройка цепочек поставки может положительно повлиять на экономику страны.
С другой стороны, есть и риски. Для Казахстана китайский проект Нового Шелкового пути представляет большой экономический интерес, и с усилением санкций можно ожидать, что товары из Китая в Европу пойдут не через Россию, а через Казахстан и Каспий. Однако они могут пойти и в обход Казахстана, если случится конфликт с Китаем.

В мае состоится визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Пекин, во время которого предполагается утвердить финансовую модель проекта железной дороги КНР - Кыргызстан - Узбекистан. При этом Кыргызстан и Китай договариваются о безвизовом режиме. А в Туркменистане в декабре 2023 года завершается строительство автобана Ашхабад - Туркменбаши, который, по словам президента Сердара Бердымухамедова, обеспечит выход грузовым автомобилям из Узбекистана к международному морскому порту на Каспии, а оттуда - на Кавказ и в Европу. Все это дает возможность Китаю отправлять товары в обход Казахстана, что, безусловно, стране экономически невыгодно. 
В общем, экономика Казахстана может столкнуться с вызовами, но также может использовать их для построения новых возможностей и укрепления своей экономической структуры.

В Алматы вернулись тараканы: что происходит

- Удастся ли, на ваш взгляд, Казахстану и дальше оставаться не втянутым напрямую в противостояние между Россией и Западом?

- Казахстан исторически является регионом, в котором встречались различные культуры, цивилизации, религии, языки и т.д. Фредерик Старр называет Центральную Азию «перекрестком цивилизаций, но в большей мере цивилизацией перекрестков». Я не раз слышал прогнозы, согласно которым наблюдающееся усиление глобального конфликта вынудит Казахстан отказаться от многовекторности и принять одну из сторон. Я согласен, что конфликт будет в ближайшей перспективе только усиливаться, но я считаю, что в Центральной Азии нужна как раз такая страна, которая выполняла бы роль нейтральной территории и в военном, и в дипломатическом смысле. Интересы Китая и России не совпадают на все сто процентов, да и мировая экономика вряд ли перестанет быть глобальной. Собственно, то, что мы наблюдаем сегодня, является «болезнью роста» глобальной экономики. Изменится ее структура, некоторые принципы будут пересмотрены, но сложно представить, что Китай будет совершенно независим от США или от Европы. Поэтому я думаю, что у Казахстана есть все шансы сохранить свою многовектороность и стать площадкой для переговоров государств, имеющих интерес к региону, в первую очередь как новому торговому пути, соединяющему Восток и Запад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи