Опубликовано: 1300

Как дельфина научили говорить на казахском языке

Как дельфина научили говорить на казахском языке Фото - Из открытых источников

Как живут дельфины в Алматы.

Тренер Алматинского дельфинария «Немо» Мария Дзюбенко рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о своей профессии.

- Я всегда любила животных, и никогда не думала о том, что бы вот так вот круто изменить направление своей деятельности, получилось, так что я наблюдала, как работают мои хорошие друзья, они работали в этой сфере уже давно и успешно, и они пригласили меня на работу, - начинает наш разговор Мария. - Я пришла, попробовала и вот, я здесь.

- Где готовят тренеров морских млекопитающих, и как вы пришли к этому?

- Специального института по подготовке такой профессии нет, но учатся в дельфинарии, непосредственно взаимодействовать с дельфинами, базовые навыки и знания это, безусловно, образование ветеринарное или биологическое.

- Вот у вас, сколько здесь тренеров?

- У нас тренера два. Вторую девушку зовут Валерия.

- А животные вас различают?

- Конечно. Все животные во первых если это млекопитающие ластоногие, они вообще чувствуют запахи, слышат голос, они только по твоим вот этим запах-голос, могут тебя узнать. А дельфины они не слышат голоса, они не чувствуют запаха, они только по движению твоего тела, манере работы, как ты даешь рыбу, как ты даешь жесты, как их гладишь, как ты к ним относишься.

- Тогда такой вопрос, из менее экзотичных животных с кем бы вы сравнили дельфинов: кошки, собаки, то, что ближе обывателю?

- Человек. Только хороший человек. Честно это факт, дельфинов, я бы их не относила к животным.

- Попадаются научные материалы, что дельфины разумные существа, что они обладают интеллектом, что у них есть свой язык, и чуть ли не собственная древняя цивилизация, которая существует параллельно с человеческой. И если это представители иной цивилизации, хорошо ли их держать в рабстве, или заставлять работать? Просто держать в неволе?

- Я буду отвечать на этот вопрос в своем русле, у меня такое специфическое отношение к людской цивилизации. Ну, то, что там животные, зоопарки я сама, если честно очень против этого. Дело в том, что сеть "Немо" работает только со спасенными дельфинами, либо дельфинами которые приобретены в Тихом Океане, то есть Тихоокеанские Дельфины.

- То есть фактически эти дельфины должны были умереть?

- Ну, я так бы сказала. Вы знаете, наверное, все смотрели фильм "Бухта" японский, как убивают дельфинов, они их едят, они делают консервы из них, они оберегают свой улов. А в странах СНГ уже давно дельфины занесены в красную книгу.

- Насколько комфортно им здесь, относительно среды, естественной среды обитания?

- Первым показателем является то, что дельфины размножаются. Если дельфин размножается в неволе, это уже говорит о том, что ему комфортно, вот, у нас, к сожалению это пока невозможно проследить, потому что у нас три самки в бассейне, а вообще во всех наших дельфинариях давным-давно порождались куча малышей.У нас специфическая подготовка воды, обработка бассейнов, поддержания микроклимата, там температура, вода-воздух, там целое дело. Штат инженеров по воде у нас работает, бегает вокруг бассейна их можно видеть здесь. Постоянно замеры, вода не стоит на месте, она фильтруется постоянно, очищается ультрафиолетом, короче говоря, все серьёзно.

- Бывает ли, что им нравится представление, бывает ли, что они не в настроении работать?

- Бывает. Как и у нас с вами. Мы приходим на работу, то у нас к работе есть хорошее такое настроение, вот хочется работать. А бывает, поругался с кем то, и настроения нету. Они точно также ругаются между собой и вместо того что бы что то показывать могут выяснять отношения. Такое случается.

- А скажите, как реагируют на вас защитники животных?

- Не застала уже их. Не понимаю это вот скандирование "уберите дельфинарий", "тюрьма из хлора" и все такое. Отлично, а куда девать животных, которых спасли? А их уже нельзя выпускать на волю, они там просто умрут, это во первых. Во вторых, чего они добьются? Хорошо, мы закроем, но может быть есть смысл скандировать как то перед парламентом, продвигать туда своих людей? Или делать, так что бы там закрывать, что то, как то.

- А на сайте отзывы бывают?

- Нет. Такого не было. Я знаю, что тут был дельфинарий, до нас, Московский. Там были страшные немножечко условия, многие, приходя к нам, думают что это мы, не хотят идти, говорят там ужасно, там вода зеленая, из под железа банка, и они там живут, мы это видели. Но у нас такого не было никогда.

- А детишек с дельфинотерапии тоже вы обихаживаете?

- Обихаживают у нас специальные дельфинотерапевты, психологи с ними работают. А мы работаем с дельфинами, и с детьми. То есть дельфином управляем, что бы он помогал детям.

- И как на ваш взгляд оценка? Работает ли?

-Да. Однозначно работает. Можете придти посмотреть, даже если не работает фактор, какой то, работает просто шок, вода там, большое животное, ну кроме этого еще под каждого ребенка, под каждый диагноз, наши психологи специально разрабатывают программу.

- А по сколько дельфинам лет?

- Шесть лет у нас Николь малышке. И по 9 лет Юми и Кате.

- А сколько вообще живут дельфины?

- 50-60 лет.

Тем самым дельфины гораздо больше похожи на людей чем мы думаем. Ученые утверждают, что очень много общего было сразу же найдено у дельфинов, слонов и человека. Все эти живые существа, как известно, имеют крупный мозг и обладают высокими умственными способностями.

- Они каждый день тренируются?

- Да каждый. У нас как бы идет взаимодействие с человеком, то есть это где то дети, где то наши тренировки, где то общение с дельфинами, где то представления.

- А вообще как они себя чувствуют в Казахстане?

- Они уже умеют говорить "Салам".

- Кто первым научился говорить приветствие?

- Первыми «салам» сказали тренера. Имелось в виду, что дельфины очень любят Казахстанскую публику, и благодарность зрителей. Аллегорически говорят «салам».

Тренер Мария Дзюбенко с дельфином Юми
Тренер Мария Дзюбенко с дельфином Юми
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи