Опубликовано: 1200

Как чиновники "пускают по ветру" государственные деньги и почему это опасно для граждан: обзор иноСМИ

Как чиновники "пускают по ветру" государственные деньги и почему это опасно для граждан: обзор иноСМИ Фото - Tengrinews.kz

А также материалы о том, почему в Казахстане вновь возросло число подростковых самоубийств, как наша страна помогает бежать из Афганистана высокопоставленным женщинам, и на сколько миллиардов долларов майнеры могут обогатить государственную казну РК. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

В Казахстане еще больше выросло число подростковых самоубийств на фоне пандемии -  Eurasiamet.org

Издание сообщает, что за первые четыре месяца 2021 года число самоубийств несовершеннолетних в Казахстане возросло на 15 процентов по сравнению с годом ранее. Об этом свидетельствуют данные ряда правительственных организаций. В последние два года такая тенденция наблюдается по всему миру. По данным Центра по контролю заболеваемости США, в начале пандемии количество посещений отделений неотложной помощи по подозрению в попытке самоубийства в Соединенных Штатах заметно увеличилось среди подростков.

Эксперты винят в этом карантинные ограничения и домашнее обучение. Они утверждают, что локдаун и прочие ограничения «неестественны для умственного развития детей». "Школа - это место, где ребенок взаимодействует со своими сверстниками и испытывает разный спектр эмоций, а дистанционное обучение отключило функцию социализации", - заявляют специалисты. 

Отметим, что проблема подростковых самоубийств и без того была довольно острой для Казахстана. По данным ЮНИСЕФ, в 2008 году страна была мировым лидером по самоубийствам в возрастной группе 15-19 лет. Примечательно, что многие казахстанцы отмечали, что сами не понимают, почему в стране так много случаев суицида среди подростков. 

Разваливающиеся пластиковые тюльпаны за 15 миллионов тенге привлекли внимание иностранных СМИ - Eurasianet.org

Авторы сообщают, что руководство западного города Актау потратило на установку искусственного цветочного поля 15 404 000 тенге (примерно 35 тысяч долларов). Может показаться, что это довольно небольшая сумма, но когда искусственные тюльпаны "увяли" в течение нескольких недель, стал очевиден ряд неисправностей в конструкции. Этого было достаточно, чтобы вывести местных жителей из себя. Они обвиняли акимат в том, что те "пустили деньги по ветру".

Мэрия Актау заключила контракт на установку тюльпанов с компанией Clover Media Group в сентябре. Компания зарегистрирована в марте этого года. С момента своего создания она выиграла несколько государственных контрактов в Актау. Один из них - за более чем 200 тысяч долларов (более 87 миллионов тенге), чтобы украсить «фойе и зимний сад» еще не завершенного детского центра. 

В то время как именно некачественные тюльпаны и их шокирующе неровная клумба привлекли внимание СМИ, более насущной проблемой для многих жителей Актау был тот факт, что электрическая проводка для освещения цветов не была защищена. Тема обострилась еще пуще после того, как граждане припомнили случай, как в этом же городе от разряда тока от фонарного столба погиб 14-летний мальчик. 

Прошлогодним эквивалентом тюльпанов в Актау были падающие громкоговорители. Акимат потратил около 100 тысяч долларов (около 44 миллионов тенге) на установку 600 аппаратов по всему городу. Эта цифра не включала расходы на сами громкоговорители, которые власти не раскрыли. Некоторые из них были снесены обычным порывом ветра. Вопросы журналистов к акимату о данном тендере были проигнорированы. Получается, что "тюльпаны" в западном городе являются лишь одним из многих скандалов с тендерами от госорганов. 

Казахстан обеспечивает транзитный коридор для женщин - судей и членов парламента из Афганистана - The Astana Times

Издание сообщает, что Казахстан предоставил гуманитарный транзитный коридор для афганских женщин - судей и членов парламента, а также их семей. Сообщается, что транзит осуществлялся в сотрудничестве с международными неправительственными организациями через аэропорт Алматы для дальнейших полетов в третьи страны.

Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Казахстана Ляззат Рамазанова сказала, что безопасность афганских женщин является одним из ключевых вопросов в Центральной Азии. Возможность покинуть места напряженности и боевых действий для афганских женщин является одной из инициатив, заявленных Казахстаном. 

Рамазанова также напомнила, что Казахстан призвал женщин-лидеров всех стран обратить внимание на положение женщин в Афганистане на третьем Евразийском женском форуме, который прошел 13-15 октября в Санкт-Петербурге. «Международное сообщество не должно оставлять их в покое в этот поворотный момент с нынешними трудностями».

Майнеры могут пополнить казну Казахстана на 1,5 миллиарда долларов в ближайшие пять лет - Bitcoin.com

В отчете портала сообщается, что в Казахстане криптомайнеры уже уплатили более 230 миллионов долларов налоговых поступлений. Национальная ассоциация блокчейна и индустрии центров обработки данных заявляет, что если правительство обернет ситуацию в свою пользу, то майнеры смогут пополнять казну страны ежегодно более чем на 300 миллионов долларов. 

Таким образом, в течение пяти лет госбюджет Казахстана может обогатиться на 1,5 миллиарда долларов. Данные добавляют, что нынешние 230 миллионов долларов - это только экономические последствия от тех компаний, которые официально занимаются добычей криптовалюты в стране, а не от тех, кто действует подпольно, скрываясь от правительственного надзора. 

В отчете также упоминается, что майнеры в настоящее время платят более 30 миллионов долларов государственной энергетической компании за доступ к электроэнергии и услугам из Центра финансовых расчетов по возобновляемым источникам энергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи