Опубликовано: 8400

Как будут жить казахстанцы, если случится ядерная война - эксперт

Как будут жить казахстанцы, если случится ядерная война - эксперт Фото - Иллюстрация caravan.kz

В последнее время на просторах сети все больше обсуждений и разговоров о возможности ядерного конфликта между крупнейшими ядерными державами. Чем это может грозить для Казахстана, насколько велика угроза, и как это повлияет на простых людей, рассказала доцент кафедры международных отношений.

На вопросы корреспондента медиапортала Caravan.kz на тему возможных последствий ядерного конфликта для Казахстана ответила доцент кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Алмагуль Кульбаева.

- Велика ли на сегодняшний день вероятность ядерного конфликта, по вашему мнению?

- Вы, скорее всего, слышали о часах Судного дня. Сегодня они показывают без двух минут ядерный апокалипсис. На данный момент это самое близкое к полуночи положение часов. Вероятность ядерного конфликта очень высока. Я сомневаюсь, что может развернуться полноценная ядерная война, но применение тактических ядерных зарядов на ограниченной территории вполне реально. Лидеры ядерных держав, я надеюсь, осознают свою ответственность. В течение длительного времени Байден заявляет о неприемлемости ядерного ответа. Очень хочется верить, что это не пустые слова. Увы, ни одна из сторон конфликта не заявляет о невозможности применения ядерного оружия первой: в доктринах военной безопасности стран НАТО и РФ такой сценарий как вероятность рассматривается. Сценарии, конечно, удручающие. Хочется верить, что они таковыми и останутся.

- Если ядерный конфликт все же начнется и произойдет, будет ли Казахстан в него вовлечен, если да, то насколько?

- Казахстан уже почти 30 лет является страной безъядерной, мало того, зона Центральной Азии по Семипалатинскому договору 2007 г. является безъядерным регионом. Я отрицаю возможность участия нашей страны в ядерном конфликте. Наши обязательства по ОДКБ (ст.4 Договора) подразумевают оказание помощи, в том числе военной, государству-члену организации по просьбе страны, подвергшейся агрессии. Но по ст. 6 решение должны принять президент и парламент, и это отсылает нас к Конституционному закону о президенте РК и Закону о военном положении. А там существует целый ряд процедур, которые сводят наше участие в таком конфликте к минимуму.

Откровенно, рассуждать сейчас об участии Казахстана в ядерном конфликте – все равно что тыкать пальцем в небо: ситуация меняется ежедневно. Считаю, что даже если произойдет какое-то вовлечение, то оно будет минимальным: оказание гуманитарной помощи, консультации и т.п. В этом году нас ждет наплыв туристов из России - эксперт

- Сработает ли как надо международное соглашение между Казахстаном и странами ядерного клуба о ненападении ядерными средствами на Казахстан?

- Увы, ситуация слишком шаткая. Да, договоренности есть; Будапештский меморандум, аналогичный заключенному с Украиной и Беларусью, действует и в отношении Казахстана. Но вы сами видите, что гарантии в нем весьма условные. История учит нас тому, что иногда гаранты выступают агрессорами. Так было в отношении Бельгии в период Первой мировой войны: Германия была гарантом ее безопасности и напала на страну на четвертый день войны.

В статьях Будапештского меморандума достаточно оговорок, чтобы поступить так, как будет выгодно гаранту. Кроме того, обязательство гарантов состоит в стремлении «добиваться незамедлительных действий СБ ООН по оказанию помощи», ничего более.

- Как ядерный конфликт отразится на жизни простых казахстанцев, сможет ли государство обеспечить всем приемлемые условия жизни при условии, что война напрямую не заденет Казахстан?

- Условия глобализации сейчас бьют по всему миру очень сильно; взаимосвязанность, взаимозависимость дошли до такого уровня, что чих Илона Маска, образно говоря, бьёт по рынкам всех стран. Я не думаю, что в условиях ядерного конфликта на территории Украины РК окажется вне пределов «кругов по воде». Не думаю, что дело дойдет до голода или ЧП. Состояние угрозы продовольственной безопасности, как в Африке, например, нам не грозит. Но уже сейчас мы чувствуем отголоски санкций против России. В случае ядерного конфликта они будут еще серьёзнее. И потом, «приемлемые условия жизни» – это что? Есть поговорка: кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. Так что говорить о «всех гражданах» я не буду. Предполагаю, что голода не будет, цены на продукты или бензин, повысятся, но условного «взлёта», то есть в разы, думаю, не будет.

- Выдержит ли экономика Казахстана в таких условиях, сможет ли он существовать автономно?

- Вопрос связан с предыдущим. Казахстан слишком вовлечен в международное разделение труда, чтобы существовать автономно. Слишком серьезный поворот, слишком много движений для того, чтобы какое-то время быть автаркичным. Это в современных условиях совершенно невыгодно, да и невозможно. Как вариант, надо развивать бизнес в тех экономических нишах, которые окажутся незанятыми и срочно. Как, например, стали действовать российские и белорусские IT-шники, приехав в Центральную Азию. Но автаркия по образцу КНДР нам точно не грозит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи