Опубликовано: 3500

Кадровые назначения в Казахстане за неделю

Кадровые назначения в Казахстане за неделю

Обзор назначений в силовых структурах и госаппарате. 

Прошедшая неделя ознаменовалась кадровыми перестановками в дипломатическом корпусе республики, в военном блоке, а также в региональных и центральных органах власти. Казинформ предлагает обзор кадровых назначений за неделю.

На уходящей неделе Алмаз Джумакеев назначен командующим Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

Алмаз Дженишевич Джумакеев родился 6 марта 1970 в городе Пржевальск Иссык-Кульской области Киргизской ССР.

В 1988 году окончил Республиканскую специальную школу-интернат (РСШИ) в городе Фрунзе.

В 1992 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Офицерскую службу начинал в июне 1992 года в 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВС РК, с должности командира парашютно-десантного взвода.

Сентябрь 2009 — апрель 2010 — начальник Департамента боевой подготовки и службы войск Комитета начальников штабов в Министерстве обороны РК.

Апрель 2010 — сентябрь 2010 — первый заместитель командующего Региональным командным управлением «Астана» — начальник штаба Управления командующего войсками РгК «Астана».

Сентябрь 2010 — май 2011 — заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК — начальник главного управления по воспитательной и социально-правовой работе (ВиСПР).

С мая 2011 — командир 36-й отдельной десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск.

6 мая 2011 года Президент Республики Казахстан присвоил Джумакееву Алмазу воинское звание генерал-майор.

Награжден орденами Айбын II степени и Даңқ II степени.

Даулет Оспанов назначен командующим войсками регионального командования «Запад», он освобожден от должности командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

Оспанов Даулет Рыскулбекович родился 24 декабря 1970 года.

В 1992 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 2000 году — Военную академию Вооруженных сил Республики Казахстан.

С 1992 по 1998 год — командир взвода связи, командир роты, начальник штаба — заместитель командира десантно-штурмового батальона, командир десантно-штурмового батальона.

С 1998 по 2000 год — слушатель академии.

С 2000 по 2008 год — заместитель командира бригады, командир десантно-штурмовой бригады.

С 2008 по 2010 год — заместитель командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

С 2010 по 2013 год — начальник штаба — первый заместитель командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан.

С 2013 по 2015 год — командующий Аэромобильными войсками Сухопутных войск Вооруженных сил Республики Казахстан.

С октября 2015 года — командующий войсками регионального командования «Запад».

Указом главы государства чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Нурышев Шахрат Шакизатович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Корейской Народно-Демократической Республике по совместительству.

Нурышев в 1995 году окончил Пекинский лингвистический университет, факультет «Востоковедение»;

В 1996 году — Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби.

С февраля 2015 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике.

Распоряжением Главы государства временное исполнение обязанностей председателя Высшего Судебного совета Республики Казахстан возложено на Талгата Донакова — заместителя руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

Родился в 1965 году в Семипалатинской области.

Окончил в 1987 году юридический факультет Казахского государственного университета имени С.М.Кирова и аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР ( г. Москва). Кандидат юридических наук.

После окончания аспирантуры работал в системе Академии наук Казахстана. В 1992-1994 годах работал в аппарате Верховного Совета Республики Казахстан, с апреля 1994 года — в Администрации Президента Республики Казахстан.

В 2000- 2002 годах — первый заместитель министра юстиции Республики Казахстан. С марта 2002 года — в Администрации Президента.

Награжден орденом «Құрмет».

Салидат Каирбекова назначена на должность председателя правления АО «Национальный медицинский холдинг».

Напомним, постановлением Правительства РК от 9 октября 2015 года Каирбекова Салидат Зикеновна освобождена от должности первого вице-министра здравоохранения и социального развития РК в связи с переходом на другую работу.

Сменились три заместителя акима Алматы. В связи с переходом на другую работу от занимаемой должности освобождены Юрий Ильин, Зауреш Аманжолова и Мурат Кудышев.

Распоряжением акима города по согласованию с администрацией президента РК на должность заместителей акима города назначены Арман Кырыкбаев и Асель Жунусова.

Кырыкбаев будет курировать вопросы внутренней политики, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, развития языков и другие.

Жунусова будет заниматься вопросами экономики, бюджетного планирования и финансов.

Главы государств стран СНГ одобрили продление полномочий Андрея Новикова в должности руководителя Антитеррористического центра СНГ.

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ внес предложение о продлении на три года срока пребывания генерал-полковника полиции Новикова Андрея Петровича в должности руководителя Антитеррористического центра СНГ.

Заместителем акима Акмолинской области назначен Владимир Балахонцев.

В.Балахонцев родился в 1967 году в Северо-Казахстанской области, имеет два высших образования, окончил Уральский лесотехнический институт по квалификации инженер лесного хозяйства и Казахскую государственную юридическую академию по квалификации юрист.

Трудовую деятельность начал в апреле 1991 года инженером охраны леса Лесохозяйственного предприятия города Петропавловска. Занимал должности главного лесничего, затем директора данного предприятия.

В период с 2000 по 2002 годы был начальником Северо-Казахстанского теруправления государственного контроля за животным и растительным миром, затем с декабря 2002 года работал начальником Северо-Казахстанского областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства.

В разные годы занимал должности акима Есильского и Джамбульского районов СКО. Работал заместителем акима Северо-Казахстанской области.

С ноября 2008 года по май 2012 года работал акимом Бурабайского района.

С июня 2014 года занимал должность исполнительного директора ТОО «Заречное», СКО.

Награжден юбилейными медалями.

Ауезбек Дуйсенбаев назначен начальником департамента казначейства Комитета казначейства Министерства финансов РК по Кызылординской области.

Дуйсенбаев Ауезбек Сейткамалович родился 12 мая 1962 года в Сырдарьинском районе Кызылординской области.

Окончил в 1986 году Семипалатинский финансово-экономический техникум по специальности «Государственный бюджет», в 1992 году Казахский государственный экономический университет — по специальности «финансы и кредит», в 2001 году Казахскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1986 году экономистом по государственным доходам Сырдарьинского районного финансового отдела.

Акимом Жарминского района Восточно-Казахстанской области назначен Нурлан Сыдыков.

Нурлан Сыдыков, 1958 года рождения, уроженец Абайского района Восточно-Казахстанской области.
В 1980 году окончил Казахский политехнический институт по специальности горный инженер, в 2004 году Казахскую государственную юридическую академию по специальности юриспруденция. Кандидат технических наук.

Трудовой путь начал после окончания вуза инженером механо-энергетического бюро проектно-конструкторского отдела горно-обогатительного комбината «Алтайзолото» города Семей, где проработал до 1991 года в разных должностях.

С августа 2011 работал председателем правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» Восточно-Казахстанской области.

В июне 2013 года был назначен акимом Бескарагайского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи