Опубликовано: 1400

К массовому суициду готовятся в Астане

К массовому суициду готовятся в Астане Фото - кадр с фото

Астанчане вооружились газовым баллоном, канистрами и бутылками с бензином.

Людей не устраивает компенсация, предлагаемая акиматом за их участки и дома. Земля, которую государство планирует изъять, находится в зоне строительства нового железнодорожного вокзала - это один из самых перспективных районов столицы, передает телеканал КТК.

И вот теперь всех местных жителей хотят выселить за пределы Астаны. Причем многим даже не дают денег на покупку нового жилья.

- На коленях просили: давайте с людьми вместе уйдем. Нет, оставайтесь, нет, оставайтесь. А теперь уже зима. Мама-пенсионерка, я сам больной человек. И вот здесь, единственный, со светом сидел. У меня дорогие лекарства в холодильнике должны храниться. Они взяли и выключили свет. И постоянно выключают свет, - поясняет житель Астаны Ерлан Есенов.

Между городскими властями и жителями этого района развернулась нешуточная битва – участки, где люди жили долгие годы, внезапно понадобились государству: здесь строят новый железнодорожный вокзал и автомобильные дороги. Десятки человек уже несколько месяцев обивают пороги акимата с просьбой отсрочить дату выселения до весны либо предоставить им жилье.

Помимо инфраструктурных объектов, здесь планируют возвести и жилые дома для обеспеченных людей. Работа тяжёлой техники, несмотря на все акции и протесты жильцов, не прекращается. А частные строения одно за другим начали отключать от электричества.

Жители этого района далеко не единственные, чьи участки изымают под нужды государства. В Астане уже в ближайшее время собираются снести ещё шестнадцать тысяч дач – это больше ста садоводческих обществ.

Все это означает, что городской акимат ждут скандалы, конфликты и длительные судебные процессы. Владельцев недвижимости редко устраивает предложенная сумма компенсации. Причем власти уже уточнили: предоставлять вместо земельных участков жилье никому не будут. Сложные переговоры с теми, кому принадлежат дачи, коттеджи и небольшие клочки земли, уже начались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи