Опубликовано: 660

К концу 2016 года инфляция сократится до 8,5 % - министр национальной экономики РК

К концу 2016 года инфляция сократится до 8,5 % - министр национальной экономики РК Фото - nb.kz

Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев считает, что инфляция тенге к концу года заметно сократится, составив в итоге около 8,5%.

Также глава министерства национальной экономики РК сообщил о том, как будет формироваться бюджет на будущий год. передает  Total.kz.

«В этом месяце инфляция замедлилась, если вы помните, то к концу июля была 0,5%, а августе вышла на рубеж 0,2%. Годовая же, с первого по первое сентября все еще высокая и составляет 17,6%. Но если сегодняшний темп снижения курса тенге сохранится в районе 0,2%, то к новому году мы выйдем к отметке в 8,5%. Это, наверно, будет чуть выше прогноза», - говорит министр.

«Поправки в бюджет мы должны внести в сентябре, уже на следующей неделе. Основные параметры сейчас будут согласовываться в администрацией Президента, потом ожидаем 9 сентября заседание Правительства с участием главы государства, и там Президент обозначит все приоритеты. В 2017 году наш прогноз, который мы внесли 1,9%. Пока у нас такой скромный подсчет, там мы закладываем рост объема добычи нефти в связи с вводом Кашагана до 84 млн тонн в следующем году. На промышленность мы закладываем 2% роста – это добывающая и горнодобывающая. ВВП на этот год пока остается консервативным, сейчас посмотрим, какие данные выйдут. Но мы прогнозируем 0,5 %», - заключил Бишимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи