Опубликовано: 1100

К Алматинской области добавится еще две индустриальные зоны

К Алматинской области добавится еще две индустриальные зоны

Министерством регионального развития совместно с акиматом области рассматривается возможность создания еще двух индустриальных зон, в Жамбылском и Талгарском районах.

В Алматинской области к четырем индустриальным зонам добавится еще две.

В настоящее время в Жетысу действуют такие индустриальные зоны, как: «Талдыкорган», «Даму», «Арна», «Боралдай», где дислоцированы около тридцати заводов.

Всего по плану на территориях жетысуских зон разместятся более четырехсот предприятий. При этом будет создано около 14 тыс рабочих мест. В результате этого к 2020 году промышленное производство на областном уровне увеличится в 1,6 раза, достигнув отметки в 944,3 миллиарда тенге.

Индустриальное зонирование позволит вывести на новый уровень перерабатывающую сферу, обрабатывающую отрасль, металлургию и агропромышленный комплекс. В Алматинской области важным компонентом может стать энергетика, логистика, недропользование, туризм.

В качестве основной цели региональной индустриальной стратегии определено позиционирование Алматинской области, как ведущего в республике производителя конкурентоспособных товаров и крупнейшего оператора международной торговли.

По предварительным подсчетам, уже в 2015 году валовый продукт в регионе превысит 303 миллиарда тенге, при этом доля агропрома составит 200 миллиардов.

Стоит особо отметить, что зональная индустриализация строится по принципу государственно-частного партнерства, полностью себя оправдавшего при реализации других масштабных госпрограмм.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи