Опубликовано: 420

К 2030 году ожидается рост численности населения до 21,5 миллионов человек

К 2030 году ожидается рост численности населения до 21,5 миллионов человек

По словам Тамары Дуйсеновой, численность пожилого населения вырастет с 6,9% до 11,2%.

К 2030 году ожидается рост численности населения до 21,5 миллионов человек, а доля пожилых людей увеличится при этом до 11,2 %, сообщила министр здравоохранения и социального развития и здравоохранения Тамара Дуйсенова на встрече в акимате Астаны, передает primeminister.kz.

«По прогнозам национальных экспертов и Министерства национальной экономики к 2030 году численность населения вырастет до 21,5 миллионов человек», - сказала Т.Дуйсенова.

Также по её словам вырастет численность пожилого населения с 6,9% в 2014 году до 11,2 % в 2030 году.

«Если посмотреть в развитых странах, у них доля пожилого населения составляет 20- 25% от общей численности и на них приходится от 30-40% всех расходов, направляемых на систему здравоохранения. И такая структура говорит о том, что у нас также будет рост спроса на услуги здравоохранения», - подчеркнула она.

Министр отметила, что в программе развития здравоохранения на 2016-2020 годы «Денсаулык» необходимо предусматривать развитие патронажной службы, реабилитационных услуг, палиативной помощи.

Глава ведомства добавила, что программа «Денсаулык» будет реализовываться по 3 направлениям. В рамках первого направления предусматривается внедрение новой политики по охране здоровья на основе интегрированного подхода к профилактике и в целом к лечению, второе - обеспечения эффективности управления финансирования здравоохранения, и третье - рациональное использование ресурсов и оптимизация инфраструктуру системы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи