Опубликовано: 290

Из-за событий в Украине количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза

Из-за событий в Украине количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза Фото - ktk.kz

И это число тоже может увеличиться.

В телеграм-канале комитета гражданской авиации (КГА) сообщили, что за сутки количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось втрое, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Они сослались на РГП "Казаэронавигация". Сообщается, что в связи с резким увеличением транзитных рейсов через западные области Казахстана, предприняты своевременные меры по увеличению пропускной способности системы управления воздушным движением.

"В текущие сутки, общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, это свыше 450 рейсов. Система управления воздушным пространством работает в штатном режиме и позволяет выдерживать данные нагрузки. Диспетчерский состав РГП «Казаэронавигация» готов к увеличению объемов работы. Заявляем, что все рейсы будут обслужены вовремя и качественно. Нашей главной задачей остаётся обеспечение безопасного и бесперебойного авиадвижения," - написали в посте.

Также КГА сообщили, что в небе Казахстана стало больше транзитных самолетов.

"Пропускная способность аэронавигационной системы РК позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений. В связи со сложившейся ситуацией с закрытием воздушных пространств, большая часть транзитных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Персидского залива теперь выполняется через коридоры южной части Европы. При этом часть потока воздушного движения перенаправлена с Черноморского региона на территорию Республики Казахстан. За последние сутки через воздушное пространство страны выполнено 257 ранее не планировавшихся рейсов".

Также в публикации отметили, что пропускная способность аэронавигационной системы республики позволяет принять дополнительный объем воздушного движения без каких-либо ограничений. Также предусмотрен ряд специальных мер по организации воздушного движения: открытие дополнительных секторов, усиление дежурных смен и взаимодействия гражданско-военной координации, предоставление спрямленных и альтернативных маршрутов, упрощение выдачи разрешений на использование воздушного пространства для судов, выполняющих посадки на аэродромах РК и т.д.

"Финансовые потери от введения санкций в отношении РФ в сфере аэронавигационного обслуживания не прогнозируются. Увеличение количества рейсов из Европы в Китай и Юго-Восточную Азию по южному маршруту предполагает дополнительный доход Республики Казахстан в размере $1,5 млн в месяц," - подвели итоги в КГА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи