Опубликовано: 1300

Из-за пробелов в законодательстве «черные» старатели могут беспрепятственно добывать золото в Казахстане

Из-за пробелов в законодательстве «черные» старатели могут беспрепятственно добывать золото в Казахстане

Об этом сегодня заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на презентации законопроекта «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в Мажилисе Парламента РК.

По его словам,  в Казахстане на сегодняшний день в данной сфере «имеется правовой вакум», передает Казинформ.

«Так называемые «черные» старатели могут зайти на территорию предприятия, которое имеет лицензию на добычу, и там заниматься «старательством». Но если его возьмут с этим граммом, то ответственности нет, пока посчитаешь ущерб, получается, там не за что наказывать. Поэтому здесь, конечно, норму не регулируют»,- сказал А. Рау.

По данным вице-министра, в России с советских времен сохранились нормы ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и даже за грамм, добытый незаконным путем, предусмотрена ответственность. Тогда как в Казахстане отсутствует уголовная и административная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов (добыча, хранение, покупка, сбыт).

«Я по Акмолинской области, в частности, знаю и своими глазами это видел на рудниках. И в Жамбылской области у нас такие факты есть», - добавил А. Рау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи