Опубликовано: 19900

Из-за плохой системы образования казахских детей отправляют на обучение в российские школы - казпресса

Из-за плохой системы образования казахских детей отправляют на обучение в российские школы - казпресса

На портале Zhasalash.kz вышла статья под авторством Куаныша Абылдакызы о том, как многие родители предпочитают дистанционное образование в российских школах казахстанскому.

По словам автора, карантинные меры помогли выявить недостатки в сфере казахстанского образования.

«Из-за низкой частоты Интернета в стране ученики не могли с глазу на глаз разговаривать с учителем и после многочисленных сбоев в основном уроки проходили лишь условно. Несмотря на то что эпидемия продолжается в стране около двух лет, неспособность учителей адаптироваться к потребностям времени повлияла на ухудшение качества образования», ― отмечает автор.

По его словам, пока в нашей стране не могут приспособиться к дистанционному образованию, многие зарубежные частные школы помимо своих учеников переманивали на онлайн-обучение казахстанских детей. Доказательством является то, что в последние годы в стране многие родители дистанционно обучают своих детей на российских образовательных платформах.

«Трудно точно сказать, сколько детей обучаются дистанционно в российских школах. Родители стараются не освещать этот вопрос. Тем не менее, я думаю, сейчас только в Алматы более 1000 детей обучаются на российских платформах. А по республике их еще больше. Например, в Нур-Султане многие родители хотят, чтобы их дети получали образование на дому, то есть дистанционно. В очереди стоят около 600 человек, желающих обучать своих детей на российских образовательных платформах», ― процитировал автор депутата мажилиса Ирину Смирнову.

По словам автора, пока другие страны умудряются переманивать к себе детей из других стран, казахстанские дети остаются без образования из-за пандемии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи