Опубликовано: 960

Из-за нехватки мазута жители Байконура остались без горячей воды

Из-за нехватки мазута жители Байконура остались без горячей воды

Жители Байконура с 5 октября не получают горячую воду, что связано с недостаточным запасом мазута у теплоснабжающей организации «Байконурэнерго».

По информации руководства ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», основной причиной, приведшей к вынужденному введению ограничения температуры теплоносителя, является отсутствие достаточного запаса мазута. По договорным обязательствам с ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», в период с 30 сентября по 3 октября поставщики должны были обеспечить доставку 750 тонн мазута, однако по неизвестным причинам мазут поставлен не был.

«В настоящее время ГУП «ПЭО «Байконурэнерго»  Байконура ведется работа по заключению контрактов с поставщиками России или Казахстана. При создании достаточного запаса мазута в ГУП ПЭО «Байконурэнерго» Байконура параметры теплоносителя будут повышены до нормативного уровня. В настоящее время оборудование ТЭС переведено в режим обеспечения собственных нужд», - говорится в сообщении администрации.

В нем поясняется, что в связи с запретом вывоза нефтепродуктов из России в Казахстан, с 1 января 2014 года были прекращены поставки мазута на Байконур с территории России, что не позволяло ГУП «ПЭО «Байконурэнерго» города Байконур заключать договоры на поставку мазута с российскими организациями. После обращения руководства администрации Байконура в заинтересованные министерства и ведомства РФ, а также к президенту России Владимиру Путину с просьбой о решении этого вопроса в начале сентября 2014 года между министерствами энергетики России и Казахстана был подписан протокол о разрешении поставок мазута на Байконур с территории России.

Согласно сообщению, 17 сентября из министерства энергетики России в Федеральную таможенную службу РФ было направлено письмо с разрешением открыть границу для поставки топлива на Байконур. Однако для закупки мазута необходимо провести установленные законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  котировки и провести заключение договоров с поставщиками.

Город Байконур - административно-территориальная единица Казахстана, функционирующая в условиях аренды с размещенными на его территории объектами космодрома Байконур. В городе Байконур зарегистрировано около 70 тысяч человек, из них 37% - граждане России, 59% - граждане Казахстана, 4% - граждане других государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи