Опубликовано: 2100

Известный казахстанский блогер против того, чтобы в парламент избирались спортсмены и артисты

Известный казахстанский блогер против того, чтобы в парламент избирались спортсмены и артисты

В Казахстане полным ходом идут обуждения о предстоящих выборах в Парламент РК.

В начале этой недели стало известно, что не прочь пойти в политику и представители отечественного шоу-бизнеса в лице МС Сайлаубека, а также  Олимпийская чемпионка 2012 Ольга Рыпакова. Насколько необходимо работать в новом Парламенте страны этим известным казахстанцам, корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у известного казахстанского блогера Галыма Байтука:

- Как вы относитесь к тому, что в политику идут спортсмены и представители шоу-бизнеса ?

- Парламент — это конечно же не праздничный орган, не концертный зал и тем более не спортзал. Парламент должен быть профессиональным, понятно, что в нем нужны новые публичные ньюсмейкеры. Вот, например, блогосфера за последние два года дала нам множество активных и публичных людей. Среди них есть и экономисты, и юристы, эти люди стали популярными. У них десятки тысяч подписчиков, однако власти боятся предложить им реальное поле для деятельности.

-Почему?

- Эти люди, которые живут активной жизнью в социальных сетях – они ребята вольные. То есть они говорят зачастую прямо и на эмоциях. За это их любят и читают. Поэтому и хочется и колется нашей Партии власти взять себе этих людей. Но, они боятся, вдруг, что эти новые ньюсмейкеры не будут ходить по струнке. Да в Парламенте должны быть профессионалы, но, профессионалы еще должны быть публичными, они должны уметь высказываться. Такие депутаты есть и сегодня в Парламенте, но их очень мало. А большинство депутатов ведут скрытный образ жизни, многих народ и не знает. Я, например, общественный деятель, который занимается политикой – иногда удивляюсь, что есть депутаты, которые не проронили ни одного слова на заседаниях Парламента, не сделали ни одного публичного запроса. Вот Парламент и хотят разбавить, а кем?

Они надеятся, что спортсмены или артисты станут медийными лицами, что они будут интересны людям, потому что народ их любит. Но их любят за творчество, за их рекорды. Но как я наблюдаю, по комментариям и публикациям в соцсетях большинство отрицательно относится к этой инициативе. К примеру, даже Баян Есентаева выступила против того, чтобы ее подопечная (Жанар Дугалова, победительница песенного конкурса Türkvizyon 2014 - Авт.) шла в Парламент.

Это говорит лишь об одном, что они потеряют вес, имидж, имя. Во-первых, они многого не сделают. Разве много у нас проблем в теле-концертной деятельности или очень много проблем в спорте? Отстаивать какие-то проблемы в спорте или в культуре особых талантов не нужно, да и в этих сферах у нас более-менее порядок. Много проблем в экономике, в юридическом плане, в финансовой сфере, в развитии промышленности, в этих сферах нужны специалисты.

- Какие на ваш взгляд люди нужны нашему Парламенту?  

- Наш Парламент должен быть активным и профессиональным. Парламент должен быть ближе к народу. Может быть власти еще не созрели дать инициативу действительно публичным, активным людям. Поэтому и пытаются заменить действительно публичных профессионалов, на медийных лиц из телевизора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи