Опубликовано: 1800

Известный датский архитектор Ян Гейл посетит Алматы

Известный датский архитектор Ян Гейл посетит Алматы

Ян Гейл посетит Алматы по приглашению властей с 11 по 13 января 2016 года.

Ян Гейл помимо архитектуры еще занимается консультацией по городскому дизайну, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой  на страницу в Facebook Управления природными ресурсами города Алматы.

Архитектор посетит Алматы с целью преобразить город. Гость презентует свою концепцию по изменению облика южной столицы.

Помимо встреч, связанных с благоустройством города, датский специалист проведет встречи со студентами, представителями НПО и меценатами.

Ян Гейл известен как крупнейший исследователь городского общественного пространства, психологических аспектов использования этого пространства людьми, оптимального решения средствами архитектуры и градостроительства типичных проблем этой сферы. Выступал как консультант городских администраций в разных странах мира, его идеи были использованы сначала в его родном Копенгагене, а затем в разных городах Европы, Северной Америки, Азии и Австралии.

Является основателем фирмы Gehl Architects. Основное направление деятельности Гейла - улучшение качества жизни в городах путем переориентации городского дизайна на пешеходов и велосипедистов.

Ян Гейл изучил особенности Алматы и разработал ключевые рекомендации того, как сделать наш мегаполис комфортным для всех алматинцев и туристов. Так, в восьми районах города в 2015 году начата реализация пилотного проекта по созданию пешеходных зон, мест отдыха, спортивных и детских площадок в рамках концепции Гейла. Также была значительно расширена городская сеть велодорожек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи