Опубликовано: 23900

Известный адвокат рассказал, как казахстанцев обманывают при покупке автомобилей за рубежом

Известный адвокат рассказал, как казахстанцев обманывают при покупке автомобилей за рубежом Фото - Открытые источники

Его клиент лишился денег.

Адвокат Талгат Есимов рассказал о мошеннической схеме, с которой столкнулся, сообщает Caravan.kz.

"Все-таки покупка автомобиля за границей, например в Южной Корее, не всегда безопасна. Даже если продавец - твой знакомый. В моём адвокатском производстве как раз защита такого потерпевшего лица. Уже как несколько месяцев не может добиться справедливости.

Заказал через знакомых в Корее автомобиль модели Hyundai Palisade. Отправитель, бизнесмен из Кореи, обратился к перевозчику, тот оказался гражданином Казахстана и уроженцем Шымкента. Мой доверитель (потерпевший) спустя долгое время так и не дождался автомашины. Оказалось, что перевозчик каким-то образом переоформил автомашину на себя. После обращения в полицию выясняется, что перевозчику доверенность выдала некая российская компания. Органу следствия ничего не оставалось, как направлять поручения в РФ. И это несмотря на то, что бизнесмен из Кореи и мой доверитель представляют все необходимые документы на автомобиль.

Дело находится в СУ ДП Шымкента. Несмотря на явные доказательства вины перевозчика по мошенничеству, дело волокитится", - рассказал Есимов.

Напомним, ранее в Кокшетау девушка за легализацию авто отдала мошенникам более 6 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи