Опубликовано: 940

Известные городские объекты Казахстана отключат от электричества в рамках акции "Час Земли"

Известные городские объекты Казахстана отключат от электричества в рамках акции "Час Земли"

Казахстан в пятый раз примет участие в глобальной акции "Час Земли" в субботу, 29 марта. Планируется, что около тысячи городских объектов по всей республике отключат от подсветки в поддержку в глобальной акции, которая в нынешнем году проходит под слоганом -  "Всем миром для одной планеты".

В рамках акции в Казахстане будет отключена подсветка телебашни на Коктобе, алматинских высоток, акимата, зданий на Арбате и других крупных строений в города. 

Также с началом акции в 20.30 местного времени состоится велопробег с фонариками в поддержку "Часа Земели". В столице Астане уже традиционно организаторы планируют участие в акции -  монумента Байтерек, центральной мечети, Успенского и Католического соборов, резиденции президента Акорды и множетсва городских высоток. По всей территории Казахстана ожидается, что от электричества отключат около тысячи зданий. Организаторы планируют провести праздничные программы в городах Казахстана с началом старта акции в 20.30 местного времени.

"Час Земли" (Earth Hour) – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Во время "Часа Земли" сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают свет, чтобы показать свое неравнодушие к будущему планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.

Она проводится ежегодно в последнюю субботу марта. В 2014 году акция "Час Земли" состоится 29 марта в 20:30 (по местному времени).

Акция носит добровольный характер. В ней могут принимать участие частные лица, организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения и другие желающие.

Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии в конечном счете позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

Акция "Час Земли" имеет свой логотип, выглядевший до 2011 года как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. С 2011 года логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, сделав свой собственный экоподвиг.

Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе WWF Австралии 31 марта 2007 года в Сиднее. В ней приняли участие более 2,2 миллиона человек и двух тысяч компаний. Инициативу поддержали тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. С каждым годом акция набирает обороты, в ней участвует все больше людей, городов и стран. В 2013 году к ней присоединились более двух миллиардов человек. "Час Земли - 2013" прошел более чем в семи тысячах населенных пунктов в 154 странах и территориях на всех семи континентах.

Слоган акции 2014 года - "Всем миром для одной планеты".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи