Опубликовано: 2600

Известные дизайнеры советуют казахстанкам выходить за рамки

Известные дизайнеры советуют казахстанкам выходить за рамки

О модных трендах и нововведениях в мире моды на этот год говорят дизайнеры из стран ближнего зарубежья.

В Алматы завершилась ежегодная Неделя моды. В южной столице были представлены новинки от известных кутюрье из ближнего зарубежья: Украины, Грузии, Узбекистана и России.

Корреспондент меди-портала Caravan.kz узнал у дизайнеров из Украины и Грузии, какие отличия в мире моды есть между Казахстаном и другими странами постсоветского пространства.

Снежана ГОРОБЕЦ (SG Snezhana Gorobets) - Украина

- Что модно в этом сезоне и чем отличается мода в Казахстане и на Украине?

- Я за то, чтобы гардероб женщины был базовым. Если вы обратили внимание, то в моих коллекциях много таких вещей, которыми я горжусь, потому что я верю, что эта одежда будет носиться не один сезон. Это очень практично.

Что модно? Сейчас очень трудно сказать, так как очень много смешений – культур, стилей, как и у вас в стране, так и на Украине точно также. Единственное отличие – в Алматы вы смелые. Вы - креативные. Но это ни коим образом не обижает моих клиентов- соотечественников, они тоже красивые, но они более сдержаны. Они элегантны и стремятся к этому в принципе, а не к такому креативному сразу.

- В чем особенность между казахстанским и украинским колоритами?

- Если мы говорим о национальных элементах, то очень много вещей повторяющихся, перекликающихся между собой. Это касается и вышивки, и украшений, и самих тканей. У нас много схожих элементов.

Тико НЕБИЕРИДЗЕ (Tiko Nebieridze) - Грузия

- Модный совет казахстанским женщинам от грузинского дизайнера

- Мы очень часто бываем в Казахстане и с большим удовольствием всегда приезжаем сюда. Мы считаем, что у казахстанских женщин есть вкус, они умеют сочетать одежду между собой. Одним словом, мы их считаем модницами.

- Чем отличается мода в Тбилиси от моды в Алматы?

- Мода в Грузии отличается от каких-то других стран тем, что в там женщины не решаются надевать кричащую одежду с яркими принтами. Такую одежду грузинки не любят и практически не носят.

В Алматы тоже все сдержанно. Но всегда заметна какая-то изюминка в стиле. Даже если на женщине простое черное платье, то оно должно дополняться какой-то деталью или необычным кроем. Могу сказать, что у казахстанок есть безупречный вкус.

Лария Джакамбаева (LaRiya) - Казахстан

- Мой совет женщинам, девушкам Казахстана: носите одежду отечественных дизайнеров, потому что это модно, это круто. Любая страна поддерживает своего производителя, а мы ничем не хуже. Качество и цены у нас хорошие. Мы очень гибкие, учитываем потребности любого клиента.
А вообще я советую носить не то что модно, а то что удобно. У каждой должен быть свой индивидуальный стиль.

- Носить «не модное», потому что это дорого или потому что за модой все-равно не успеть?
- Во всем мире ценится, то качество, когда у человека есть вкус, свой стиль, своя изюминка. Поэтому казахстанкам надо двигаться в этом ключе, искать свой стиль, расширять в этой области знания, искать какие-то дополнения, а может быть иногда выходить где-то за рамки. Я за эксперименты. Но, в то же время, нельзя терять свою индивидуальность. Лучше недобор, чем перебор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи