Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам Жанболата Медшешова, Ержан Еликов был отчислен в 2011 году. Но об исчезновении студента в США в Центре международных программ узнали только три дня назад, после обращения отца.
"Отчислили его в 2011 году. К сожалению, мы были не в курсе этой проблемы. Отец с этим вопросом в течении пяти лет к нам не обращался. Это письмо, его обращение пришло к нам три дня назад, спустя пять лет. Мы сейчас этой проблемой занимаемся. Наш представитель в штатах прорабатывает этот вопрос с правоохранительными органами США", — заявил спикер.
Президент Центра международных программ рассказал, что казахстанец должен был вылететь домой, но в последний момент передумал и улетел в другой город.
"Отчислил его университет. Программа вынуждена была лишить его стипендии, поскольку университет отчислил и у него не было шанса восстановиться по правилам университета. На момент отчисления он был на связи, как с нами, так и с родными. Мы связались с его другом. Друг подтвердил, что после лишения стипендии он должен был сесть на самолет. Но, к сожалению, он поменял свое решение и улетел в другой город США", — добавил Жанболат Мельдешов.
В самом университете штата Пенсильвания не в курсе о ситуации с казахстанским студентом. По словам вице-ректора по глобальным программам университета Майкла Адевуми, из-за большого потока студентов они не могут владеть всей информацией о каждом студенте.
Напомним, казахстанский студент Ержан Еликов бесследно пропал в США пять лет назад. Об этом телеканалу "КТК" рассказали родители молодого человека. По словам близких, он учился на факультете генной инженерии в университете штата Пенсильвания.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС