Опубликовано: 1200

Израильская армия снова воюет в Газе

Израильская армия снова воюет в Газе

Израильская армия вернулась к активным боевым действиям в секторе Газа после столкновения с палестинскими радикалами, которые, возможно, взяли в плен одного военнослужащего, передает армейская пресс-служба.

Инцидент сорвал трехдневное перемирие, которое было согласовано при посредничестве США и началось в пятницу утром. Военные подчеркивают, что нападение боевиков произошло спустя полтора часа после вступления в силу договоренностей о прекращении огня.

«Примерно в 9.30 силы Армии обороны Израиля, занимавшиеся уничтожением туннеля, подверглись нападению. Предварительные данные свидетельствуют о том, что во время инцидента террористами был похищен солдат», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Армия сейчас предпринимает разведывательные мероприятия и ведет обширные поиски пропавшего военнослужащего», - сообщили военные. По сведениям СМИ, израильские войска обстреливают крупный город Рафаха, где, как говорят палестинцы, есть уже десятки погибших и сотни раненых.

Инцидент может не только осложнить международные усилия, направленные на прекращение огня, но и привести к расширению масштабов, целей израильской операции, наращиванию задействованных в ней сил. В последний раз палестинские боевики брали в плен израильского солдата в 2006 году. Танкист Гилад Шалит провел в секторе Газа пять лет и был обменян более чем на тысячу палестинских заключенных после того, как провалились попытки освободить его силой. Пленение Шалита стало одной из причин введения блокады палестинского анклава, которая продолжается уже восемь лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи