Опубликовано: 580

Израиль и палестинцы продлили перемирие

Израиль и палестинцы продлили перемирие

Инициатором договоренностей выступили власти Египта.

Израиль и ХАМАС договорились о продлении на 24 часа перемирия в секторе Газа. Об этом сообщает во вторник, 19 августа, заявление представителей палестинской и израильской делегаций, участвующих в переговорах в Каире.

Продление перемирия, срок которого истекал в ночь на вторник, было подтверждено обеими сторонами конфликта. Инициатором договоренностей выступили власти Египта. Как пояснили в израильской делегации, цель продления режима прекращение огня — продолжение переговоров о долгосрочном перемирии.

Как передает телеканал Al-Jazeera, на переговорах в Каире также достигнута предварительная договоренность об открытии под международным контролем пограничных переходов на границе Газы, об отправке в палестинский анклав строительных материалов и начале восстановления разрушенных зданий. При этом израильская делегация не стала возражать против постепенного расширения промысловой зоны для палестинских рыбаков сначала с 6 до 9 миль, а затем и на 12 миль.

Новый виток вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной начался летом 2014 года после того, как 12 июня стало известно об исчезновении трех учеников еврейской религиозной школы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил радикальную палестинскую группировку ХАМАС, контролирующую сектор Газа, в похищении подростков. 1 июля их тела были найдены на Западном берегу реки Иордан.

Операция «Нерушимая скала», которую Израиль начал в секторе Газа 7 июля, унесла жизни более 2 тысяч палестинцев и около 70 израильтян. Вечером 13 августа Израиль и палестинцы при посредничестве Египта договорились об очередном перемирии на пять суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи