Опубликовано: 780

Израиль и ХАМАС заключили перемирие

Израиль и ХАМАС заключили перемирие

Посредником при переговорах Израиля и Палестины выступил Египет.

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС и Израиль достигли соглашения о долгосрочном перемирии. Перемирие вступит в силу сегодня, 27 августа.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ХАМАС, в соглашении говорится, что Израиль согласился смягчить условия блокады сектора Газа: разрешить доставку гуманитарной помощи и строительных материалов в палестинский анклав, отмечает агентство. Переговоры по другим вопросам, таким как возобновление работы аэропорта и морского порта в секторе Газа, начнутся через месяц.

Информацией о достижении долгосрочного перемирия располагает также межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Со своей стороны израильская газета "Гаарец" со ссылкой на одного из лидеров ХАМАС Исмаила Ханийе пишет, что стороны "близки к достижению понимания".

В то же время израильская сторона пока официально не прокомментировала сообщения о достижении соглашения о прекращении огня.

Армия обороны Израиля возобновила интенсивные бомбардировки сектора Газа в ответ на ракетные обстрелы из анклава. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил срыв гуманитарного перемирия, призвав стороны не допустить дальнейшей эскалации ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи