Опубликовано: 1200

Изобретатель из Тараза придумал уникальную машину пожаротушения «5 в 1»

Изобретатель из Тараза придумал уникальную машину пожаротушения «5 в 1»

Сразу 5 альтернативных способов тушения пожара придумал изобретатель из Тараза.

Марат Аюбаев уверен, что они менее затратные. Все свои ноу-хау таразский «Кулибин» давно запатентовал. Но новаторские идеи уже многие годы попросту пылятся в старых ящиках энергетика-пенсионера, передает телеканал 24kz.

Ноу-хау Аюбаева не рассмотришь, нужно уметь разбираться в схемах. Незамысловатые кружочки и квадратики – план универсальной пожарной машины или переносного пожарного сигнализатора и еще нескольких предметов, которые, по мнению изобретателя, смогли бы стать отличной альтернативой существующим средствам пожаротушения.

Марат Аюбаев, изобретатель:
- Думаю, что самое значимое из них – пожарная машина. Это изобретение для тушения пожара пятью способами: паром, пароводяной смесью, водой, инертным газом и пеной. И все это можно вместить в одну машину, состоящую из нескольких отделов. В зависимости от вида пожара, мы могли бы выбирать способы его тушения.

Но сложить из всех этих бумажных чертежей машину «5 в 1» пока не вышло. «Слишком уж дорогое удовольствие», - делится местный Кулибин. Чиновники предложили Аюбаеву разработать бизнес-план. И уже тогда можно будет надеяться на бюджетную поддержку.

Марат Аюбаев, изобретатель:
- Чтобы создать один бизнес-план, нужны сметчик, экономист, конструктор. И всем нужно заплатить. А чтобы дело двинулось дальше, вложить в него деньги. Получается, я должен вложить 20% от стоимости проекта, а это 20 млн тенге. Откуда у простого изобретателя такие деньги?

На видео изобретатель Аюбаев проводит эксперимент тушения огня паром, который, кстати, прошел довольно успешно. Тогда его поддержали, но обещания остались невыполненными. И все же таразский новатор рук не опускает и надеется, что следующий эксперимент, на который все-таки найдутся деньги, убедит всех в необходимости вкладывать деньги в «изобретения Аюбаева».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи